ЕСПЧ обязал Россию выплатить 23 тысячи евро чебоксарцу, пострадавшему от действий полиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал российские власти выплатить 23 тысячи евро компенсации морального вреда жителю Чебоксар, выброшенному из окна отдела полиции с пристегнутой к рукам 40-килограммовой гирей. Суд признал, что в деле заявителя были допущены нарушения Европейской конвенции по правам человека, сообщил представитель пострадавшей стороны правозащитник Алексей Глухов.

В сентябре 2006 года житель Чебоксар был задержан по подозрению в совершении преступления и доставлен в Московское РОВД города. Со слов заявителя. находившиеся в отделе нетрезвые оперативники избили его и, угрожая изнасилованием, требовали признаться в краже и убийстве. После очередного отказа они привязали к его рукам 40-килограммовую гирю и выкинули из окна. С закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и многочисленными ушибами чебоксарец был госпитализирован.

В связи с инцидентом в МВД провели служебную проверку. По ее результатам полицейских привлекли к дисциплинарной ответственности за то, что они оставили задержанного без постоянного надзора. Признаков преступления в произошедшем проверка не усмотрела. Кроме того, следствие 24 раза отказывало пострадавшей стороне в возбуждении уголовного дела. В результате горожанин был вынужден обратиться в Европейский суд по правам человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру