В Канаше директора местного филиала вуза оштрафовали за мошенничество

От действий руководителя пострадало 26 студентов.

В Чувашии суд вынес обвинительный приговор директору Канашского филиала Института социальных и гуманитарных знаний. За злоупотребление полномочиями и мошенничество его приговорили к штрафу, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Известно, что в мае 2015 года руководитель филиала вуза потребовал от выпускников собрать по две тысячи рублей для оплаты питания, проживания в гостинице и проезда на такси из Казани в Канаш членов государственной аттестационной комиссии. Взамен он пообещал им свою помощь во время госэкзамена и защиты дипломных работ.

Также осужденный обманом заставил студентов приобрести комплект системы спутникового телевидения, якобы необходимый одному из членов указанной комиссии, предупредив, что в случае отказа сдавать госэкзамен и защищать диплом они отправятся в Казань. Опасаясь неблагоприятных для себя последствий, выпускники выполнил требования злоумышленника, а тот, в свою очередь, оставил систему спутникового телевидения себе. В результате студентам был причинен ущерб на общую сумму свыше 42 тысяч рублей.

Руководителя филиала признали виновным в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, совершенном в отношении 26 студентов. В качестве наказания суд приговорил его к штрафу в размере 180 тысяч рублей.

Сообщается, что приговор суда не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру