Жителя Чебоксар судят за организацию финансовой пирамиды

Безработный мужчина присвоил более 1,5 миллиона рублей

Все чаще жители Чувашии становятся фигурантами дел, связанных с сомнительными финансовыми начинаниями. Так, на скамье подсудимых оказался 23-летний житель столицы региона по фамилии Мефодьев, который отличился тем, что обманным путем выманил у жителей Мордовии около 1,5 миллиона рублей.

Безработный мужчина присвоил более 1,5 миллиона рублей
Фото: stolica-s.su

Как рассказали представители следствия, безработный молодой человек организовал в соседнем регионе сберегательную компанию «СоюзИнвест». Что примечательно, компания уже имела плохую репутацию в родной Чувашии, а ее учредители проходили фигурантами по делам о мошенничестве. Но такая ситуация совсем не смутила юного «финансового магната».

Напомним, что фирма «СоюзИнвест», небезызвестная в Чебоксарах, занималась «финансовым посредничеством». На сайте компании и в объявлениях в различных бесплатных газетах и листовках можно было найти притягательные обещания о вкладах, приносящих уникальную прибыль чуть ли не в 50% годовых.  Не так давно основатели «Союз­Инвеста» получили сроки наказания — от 7 до 8 лет общего режима. Как говорится в приговоре, в число пайщиков члены преступной группы старались привлекать в основном пожилых людей, легко поддающихся внушению. Обманутыми вкладчиками оказались более 800 человек, а сумма «навара» — более 43 миллионов рублей. Попытки организовать бизнес «первооткрыватели» конторы предпринимали в Мордовии в 2014 году. Но дело пошло не так живо, как они планировали, потому бизнес перепродали Мефодьеву, а сконцентрировались на вкладчиках из Чувашии. Тем временем новый владелец финансовой фирмы поменял объявления и обещал уже 80 процентов дохода. Деньги он брал на руки, доверили ему свои кровные пенсионеры, домохозяйки, врачи. 

— Я увидела объявление о вкладах под высокие проценты в одной из республиканских газет, — рассказала одному из саранских изданий пенсионерка Нина Пантюшина. — Взяла и отнесла туда 50 тысяч рублей. И ведь мыслей не было, что обманут! Ждала, когда набегут проценты… А вместо этого позвонил следователь и сказал: «Придите, напишите заявление. Ваша фирма разорилась».

За пару месяцев 9 человек доверили Мефодьеву свои средства в размере от 10 до 500 тысяч рублей. Естественно, никакую прибыль никто так и не увидел. Настала пора выплачивать первые проценты, но «предприниматель» продолжал принимать деньги, не производя никаких оплат. Так ему удалось «заработать» еще 230 тысяч рублей. А потом он просто сбежал...

Полгода правоохранители разыскивали молодого человека. Удалось задержать его в марте в Чебоксарах, где он навещал родных. Мефодьева доставили в Саранск. Уголовное дело было возбуждено по статьям «Присвоение чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере» и «Хищение чужого имущества путем мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам» (до 10 лет лишения свободы). Свою вину в преступлении Мефодьев признал и пожелал, чтобы уголовное дело рассмотрели в особом порядке. 3 октября он предстал перед судом. На заседание в этот день пришли не все жертвы финансовой пирамиды. Самые крупные вкладчики компании — Баскаковы, которые вложили 800 тысяч рублей, — не присутствовали на заседании.  Суд вызвал их повторно и продлил арест Мефодьеву, который уверяет, что, как только выйдет из тюрьмы, вернет всем деньги, когда их заработает. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру