Чебоксарец создает мультфильм по мотивам чувашских легенд

Роман Андреев и пара помощников работают над уникальным культурным проектом

Иногда на просторах Интернета чего только не находится. Так, совершенно случайно в серфе по страницам знакомых обнаруживаешь, что интересный герой материала все время был так близко — на расстоянии одного сообщения. «МК» в Чебоксарах» всегда за то, чтобы поделиться творческими успехами и оригинальными идеями жителей республики, потому сейчас мы расскажем вам о том, как мечта представить свое произведение на одном из европейских кинофестивалей может сбыться. Роман Андреев и два его помощника в свободное время не лежат на диванах перед телевизорами и не хандрят под усталыми взорами октябрьского неба.

Роман Андреев и пара помощников работают над уникальным культурным проектом
Фото: Роман Андреев

Они работают. Они создают. Творят и иногда вытворяют (куда уж без этого в среде творческих). Они работают над созданием мультфильма по чувашской легенде о трех солнцах.

— Идею о том, чтобы создать мультфильм по чувашскому мифу о трех солнцах, предложил мне Дмитрий Степанов, активист и создатель общественной организации «Ирӗклӗх», — рассказывает Роман. — После чего мы состыковались с нашим общим другом — актером и режиссером Иосифом Дмитриевым-Трером, который, услышав идею, согласился написать адаптированный сценарий и благословил нас на создание фильма. Надо еще отметить, что на мое решение «буду делать» повлиял увиденный мульт по удмуртской национальной легенде, тогда я понял, что этого нашей республике не хватает. И принялся за работу.

Как создаются герои

Началась работа над сценарием, персонажами и раскадровкой — решено было делать мультфильм в технике коллажной анимации.

— Создание одного персонажа — процесс достаточно трудоемкий. Для начала актера необходимо отфотографировать в определенном положении, потом вырезать лишний фон и детали в фотошопе, а уже потом подогнать его размеры под размеры остальных персонажей и предметы, задействованные в мизансцене: к примеру, как в одной из сцен мультфильма, это могут быть люстра, ваза, кровать или койка, картины, вышивка и т.д., — поясняет автор мультфильма. — После подгонки по размеру персонажи и предметы мизансцены печатаются на плотной фотобумаге, наклеиваются на картон и вырезаются по контуру. На этом, как правило, работа с предметами мизансцены заканчивается, а вот с персонажами нет. С ними немного сложнее. Прежде чем снимать маленького актера в мультфильме, его нужно сделать активным и динамичным, а для этого необходимо сначала вырезать по отдельности части его тела, например, плечо, предплечье, бедра, голени, а потом при помощи спаянной лески соединить их. И вот тогда получается готовая к съемкам шарнирная кукла. Ах да, чуть не забыл, остается еще один, последний штрих в создании персонажей и объектов мизансцены — наклеить на них сзади магнитную бумагу — ведь снимается мультфильм на гладкой вертикальной поверхности холодильника. Не самая, надо, конечно, заметить, удачная техника для съемки мультфильма, но тем не менее могу похвастаться, что автором ее являюсь я (смеется). Ведь обычно мультипликаторы воссоздают мизансцену послойно на горизонтальных поверхностях, а я, как уже сказано, на вертикальной.

Большой команды у авторов проекта нет — их всего трое: Роман и два соавтора сценария — это уже названный Иосиф Трер и Андрей Иванов, являющийся человеком, обладающим неординарным подходом к творческому процессу и большим интересом к чувашскому языку и культуре. И несколько человек, которые согласились стать актерами-персонажами и сфотографировались в национальных костюмах.

Творчество на коленках с малых лет

Роман рассказывает, что ни он, ни его друзья никогда специально не учились снимать кино или мультфильмы:

— Я всегда постигал все самостоятельно, являясь сторонником такого подхода — «чтобы снимать кино, нужно лишь смотреть кино и читать литературу». Снимать мультфильмы я начал в 11 лет, когда мой друг Коля показал мне однажды мультфильм, нарисованный в блокноте, где на маленьком кусочке белого пространства при помощи простого движения руки оживали предметы и человечки, состоящие из палочек и точек. Помню, как это поразило тогда мое детское воображение, и, придя домой, я уселся рисовать свой первый мультфильм.

О чем мечтает автор

Конечно, как и любой другой творческий человек, создатель первого современного чувашского мультфильма мечтает о признании:

— Что касается участия в кинофестивалях, то хочу попасть в Берлин, Канны или Венецию (улыбается). Это моя заветная мечта, которой я болею около 5 последних лет. Естественно, отбор туда жесточайший, поэтому, скорее всего, мечта так и останется мечтой, но на каких-то региональных и всероссийских фестивалях поучаствовать я не откажусь.

Итог труда трех энтузиастов можно будет увидеть в январе-феврале 2017 года. Создатели обещают показать его всем желающим в свободном доступе в Интернете, а также провести несколько закрытых показов на площадках города. Уже известно, что одним из таких мест показа станет Национальная библиотека.

Посмотреть больше информации о том,

как создается мультфильм, вы можете в группе соцсети «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру