Чувашия может стать главным поставщиком хмеля в стране

Об этом говорил глава республики с чиновниками из Москвы

В Министерстве сельского хозяйства не исключают, что в скором времени Чувашия может стать ключевым регионом в стране по производству не только картофельной культуры, но и хмеля. Федеральные чиновники видят широкие перспективы развития. 

Об этом говорил глава республики с чиновниками из Москвы
Фото: архив МК

20 октября глава Чувашии встретился с Джамбулатом Хатуовым, первым заместителем министра сельского хозяйства России. Чиновники обсуждали возможные перспективы производства хмеля в Чувашии. Для начала в республике планируют начать высаживать новый сорт культуры, который обещает высокую продуктивность. Разумеется, также необходимы и высокие технологические условия, которые позволят Чувашии стать главным центром хмелеводства России. Например, предприятие «Чуваш­хмельпром» на своем балансе имеет комплексное современное оборудование для производства гранулированного хмеля. Как сообщается, сейчас оно находится в стадии запуска в эксплуатацию. Представитель отдела растениеводства из Минсельхоза России Пётр Чекмарёв говорит, что в регионе уже сделаны первые шаги для развития хмелеводства, но немало работы ждет впереди.

— По производству картофеля вы лидеры, хмель надо развивать. Главное — начало уже положено, — сказал федеральный чиновник. 

Кстати, на данный момент в российской промышленности в основном используется китайский хмель.

Чиновники на встрече с аграриями обсуждали и другие вопросы, в том числе и результаты отрасли в первом полугодии. Отметили, что в целом по Чувашии наблюдается положительная динамика: сохраняется рост производства продукции, урожайность лучше по сравнению с прошлым периодом, улучшаются показатели качества. Безусловно, аграриям важна поддержка государства. В свою очередь федеральные чиновники пообещали, что она будет оказываться и в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру