Сколько тратят в месяц и на чем экономят жители Чувашии

Как жить, чтобы хватило зарплаты

Разные судьбы, зарплаты, интересы, профессии… Писатель, депутат, учитель, медсестра, работник торговли... Что их объединяет? Многие из них живут от зарплаты до зарплаты, пытаясь каким-то образом отложить на «черный день», а еще они говорят, что никогда не будут экономить на детях и здоровье.

Как жить, чтобы хватило зарплаты
Михаил Юхма

Народный писатель Михаил Юхма живет на пенсию около 20 000 рублей. Признается, что без экономии — никак. Тем более что книги автор пишет почти каждый месяц, а издавать их приходится на свои личные средства.

— Писателям сейчас зарплату не платят, впрочем, как и гонорары, — сетует почетный гражданин республики. — Приходится жить на пенсию, постоянно экономить на еде и одежде. Большая часть дохода (его половина) уходит на лекарства. Здоровье сейчас тоже стоит денег, особенно это ощущаешь в старости.

В последнем месяце писателю пришлось из пенсии заплатить за работу сотрудникам Союза писателей.

— На днях получил письмо от администрации города о том, что она выкупит у нас 100 экземпляров книги «Имена твоих улиц, Чебоксары» на сумму 50 000 рублей. Правда, книги сейчас покупают мало и редко, — говорит Юхма.

Средний доход в месяц — 20 000 рублей.

Постоянные расходы:

квартплата — 3500 рублей;

лекарства — 10 000 рублей.

Остальное уходит на одежду и питание.

В последнем месяце 12 000 рублей ушло на зарплату сотрудникам Союза писателей.

 

*  *  *

Учителем в школе Григорий Никоноров работает третий год. Чтобы платить кредит и оставалось еще на «черный день», приходится брать подработку.

— Считаю, что экономить надо, но только не на здоровье. Никогда не жалею денег на правильное питание и тренировки, — говорит педагог.

Средний доход в месяц — около 18 000 рублей.

Постоянные расходы:

квартплата — 5000 рублей;

питание и одежда — 6000 рублей;

кредит — 1000 рублей;

расходы на проезд в общественном транспорте — 2000 рублей.

Удается отложить в месяц 1000 рублей.

 

* * *

Муниципальный депутат Андрей Тимофеев зарплату не получает. Признается, что вообще не экономит и никогда не пожалеет денег на самообразование и учебу.

— Зарплату нам, действительно, не платят, только компенсируют некоторые расходы, но сумма там небольшая. Основной доход мне приносит бизнес в сфере IT-технологий. Кстати, недавно поступил в аспирантуру. Если денег не хватает, это повод зарабатывать больше. Если со стороны посмотреть, на что я трачу, то в основном расходы связаны с социально-общественной деятельностью. Например, это помощь горожанам, организационные расходы на мероприятия военно-патриотического воспитания молодежи, содержание интернет-проектов, публикации в СМИ, — рассказал политик.

Средний доход в месяц — 70 000 рублей.

Постоянные расходы:

квартплата — 4000 рублей;

расходы на содержание интернет-проектов — 20 000 рублей.

Сколько тратит на одежду и еду, не помнит. Может позволить себе пообедать в кафе на 3500 рублей.

На самообразование и учебу в год уходит до 150 000 рублей.

 

* * *

Медсестра Анастасия Якимова, чтобы получать больше, недавно пошла на курсы повышения квалификации. Для работающих молодых специалистов они бесплатны. А еще, будучи медицинским работником, Анастасия советует никогда не пренебрегать здоровьем. 

— Зарплата, конечно, у нас небольшая, но работа мне нравится. Основная часть дохода уходит на помощь маме. Она платит за квартиру и покупает продукты. Я трачу деньги на одежду, развлечения и тренировки, — рассказал работник здравоохранения.

Средний доход в месяц — 11 000 рублей.

Помощь маме — 4000 рублей.

На тренировку — 3000 рублей.

Развлечения — 4000 рублей.

 

* * *

Анастасия Мартынова, ассистент директора, работник торговли, говорит, что никогда не экономит на ребенке, не может отказать себе в хорошем парфюме, а новое платье покупает только по случаю.

— Если не откладывать что-то из зарплаты, то, в принципе, мне хватает. В одежде я непривередлива, потому что в основном всегда на работе, а вот дочку стараюсь баловать, — делится работник супермаркета.

Средний доход в месяц — 31 000 рублей.

Постоянные расходы:

квартплата — 6000 рублей;

садик — 2100 рублей;

факультатив для ребенка — 780 рублей;

тренировки — 1400 рублей;

Интернет — 350 рублей.

 

* * *

Мы обратили внимание на то, что респонденты не ведут домашнюю бухгалтерию, потому четко не могут вспомнить о своих расходах. Эксперты-экономисты говорят, что зря. Ведь бездумная экономия малоэффективна и вредна. Чтобы экономить деньги грамотно, специалисты советуют вести домашнюю бухгалтерию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру