Запрещенные фанфурики продолжают продавать в аптеках Чебоксар?

В столице республики проходят тайные рейды

Чувашия — регион небезразличный к здоровью своих граждан. В республике постоянно ведется борьба с алкоголизацией населения. Особенно ожесточенно региональные власти сражаются со спиртосодержащими смесями, именуемыми в народе фанфуриками.

В столице республики проходят тайные рейды

Понятно, пить или не пить — личное дело каждого. Но не в том случае, когда взрослый человек сознательно губит собственную жизнь на глазах детей. В таком случае пагубное пристрастие одного становится общественной проблемой.

Минздрав Чувашии и администрация Чебоксар единым фронтом выступили с резким «против» пьянства. Властные структуры провели круглые столы, где обсудили порядок разработки большой антиалкогольной кампании. Экспертные дискуссии, без преувеличения, выдались оживленными.

В ходе круглого стола с представителями общественности и Министерства здравоохранения речь шла о реализации фанфуриков в аптечных сетях и в нестационарных торговых точках. Активисты заранее провели контрольные закупки с привлечением своих несовершеннолетних сторонников. Целью «засланцев» было разведать обстановку, а также попытаться приобрести в аптеках спиртовые настойки разных видов. И — о ужас! Фанфурики без каких-либо вопросов, свободно отпускались детям.

Наркологи республики, ознакомившись с итогами экспериментов народных активистов, забили тревогу. Ведь и без того в распространенности потребления алкоголя среди несовершеннолетних наметилась тенденция к росту. Алкоголь доступен несовершеннолетним как никогда. Наглядный пример: в многочисленных местах отдыха работают аттракционы, где разыгрываются мелкие сувениры и шампанское. При этом для участников игры, например в «лопни шарик», возрастных ограничений нет. В этом также лично убедились общественники. И это даже не полбеды, а ее сотая доля.

— Мы провели так называемую контрольную закупку и запечатлели ее на видео. Сначала фанфурики приобрел пожилой мужчина. Сразу за ним к кассе подошел подросток — наш волонтер, которому без лишних вопросов продали два флакона спиртосодержащей жидкости, — рассказал руководитель одной из республиканских общественных организаций Кирилл Лукин. — Мы не оставили без внимания этот факт и вызвали сотрудников полиции. Был составлен материал проверки, но в результате получили ответ: «Материал будет приобщен к номенклатуре ввиду отсутствия признаков нарушения». Под статью КоАП 14.16, где говорится о нарушении правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, это не подпадает.

В своеобразный тупик борцы со спиртосодержащими смесями попадают не впервые. Пробел в законодательстве и всевозможных правовых способах воздействия на ситуацию заставляет лишь наблюдать за ней со стороны.

По словам начальника отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Чувашии Марины Александровой, прозванные в народе фанфуриками препараты (а это различные настойки, косметические лосьоны, тоники, дезинфицирующие средства и биологически активные добавки с высоким содержанием спирта) не подпадают под определение алкогольной продукции.

— Почти все спиртосодержащие настойки, согласно инструкции по медицинскому применению, отпускается без рецепта врача в свободной форме. Как следствие, отсутствуют ограничения по количеству отпускаемых упаковок в одни руки, — заключает Александрова.

В этом году в республике ситуация с фанфуриками дошла до абсурда. На улицах городов появились автоматы по круглосуточной продаже флакончиков со спиртосодержащими смесями. То есть недобросовестные предприниматели настолько оседлали пропагандистскую волну насчет спиртовых настоек, что решили на ней подняться финансово.

— Сегодня доступность спиртосодержащей жидкости для несовершеннолетних представляет угрозу для самих подростков. Несовершеннолетний ребенок, употребляющий такие настойки, никогда не станет полноценным человеком. Нашим несовершеннолетним волонтерам продавали не только асептолин, но и настойку боярышника и даже препараты, которые входят в прекурсоры наркотических веществ (вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств, — прим. ред.). Люди, которые продают это детям, — люди, не имеющие гражданской позиции. Сейчас нет правовых рычагов, но пока они будут зарождаться — мы потеряем очень многих детей. На 38% увеличилось количество детей, взятых на учет наркологической службой. При этом 18% несовершеннолетних, состоящих под наблюдением в наркодиспансере, в ходе проведенных опросов признались, что употребляют парфюмерно-косметическую продукцию. Из-за высокого содержания в них спирта дети потом попадают в токсикологическое отделение. Подростки потребляют эти суррогатные формы, потому что они для них доступны, – рассказывает главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина. Она также предостерегла тем, что употребление спиртосодержащих препаратов может очень дорого обойтись детям, имеющим проблемы со здоровьем. Жидкости для наружного применения опасны именно комплексным воздействием: это токсический гепатит, острая почечная и печеночная недостаточность, отек мозга, острая дистрофия миокарда, интоксикационный психоз.

Осознавая масштабы проблемы, невольно рвется крик души: не таким мы хотим видеть наше общество, в котором растут наши дети. И здесь панацеей может стать только законодательная инициатива, ведь как показывает практика, иные способы воздействия безрезультатны. По мнению депутата Государственного Совета Чувашской Республики Владимира Викторова, контрольно-надзорные органы смогут держать ситуацию на контроле, если будет введен, к примеру, рецептурный отпуск препаратов.

— В настоящее время Минздрав России приступил к разработке нормативно-правового акта, предусматривающего определение требований к объему тары, упаковке и комплектности лекарственных препаратов. Разработка документа направлена на уменьшение объема тары спиртосодержащих лекарственных препаратов, которые употребляются не по назначению, в том числе в качестве алкогольной продукции, — уточняет Марина Александрова.

К слову, что-то похожее планировалось привести в действие еще 2 года назад. В 2014 году активисты из Чувашии совместно с Российской коалицией по контролю над алкоголем выдвинули законодательную инициативу об обложении акцизами розничной продажи спиртосодержащих смесей и возможного установления единого места их продажи.

Третьего ноября прошло очередное заседание Координационного совета по обеспечению правопорядка при главе республики, где сам глава региона взялся поставить точку в пересудах и дать старт реальным делам.

— Ситуацию в регионе омрачает проблема алкоголизации населения, отравления алкогольной продукцией, в том числе с летальным исходом. Вызывает опасение рост числа несовершеннолетних, имеющих проблемы с потреблением алкоголя. За 9 месяцев текущего года их зарегистрировано 352 человека, или на 38,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, — озвучил Игнатьев.

На том же совете мониторинг ситуации, связанной с медико-социальными последствиями потребления алкогольной продукции в Чувашской Республике, региональному лидеру и участникам представила министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова. По данным Центра гигиены и эпидемиологии, приведенным в ее докладе, в Чувашской Республике за 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 793 случая отравлений спиртосодержащей продукцией, 182 из которых закончились летальным исходом. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года показатель отравлений спиртосодержащей продукцией снизился на 18,3%, в 1,5 раза уменьшился показатель отравлений со смертельным исходом. Среди детей было зарегистрировано 37 случаев отравлений спиртсодержащей продукцией, в том числе 30 случаев среди детей до 14 лет, 7 случаев — среди подростков (15-17 лет). Рост уровня отравлений спиртосодержащей продукцией отмечен на 10 административных территориях: в Батыревском, Канашском, Козловском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Чебоксарском, Яльчикском районах, городах Канаш и Шумерля.

Кстати, недаром Чебоксар в списке нет. В столице с торговцами фанфуриков не церемонятся. Как только выявляется факт продажи флакончика со спиртосодержащей смесью, если речь идет о нестационарном торговом объекте — его просто закрывают. Яркий пример — буквально на минувшей неделе под снос пошел киоск «Печать» по улице Чернышевского. Такая масштабная работа в региональном центре проводится под строгим контролем руководства мэрии. Отсюда и результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру