В Чувашии оставят детского омбудсмена?

Решение властей изменилось после обращения к главе региона Валентины Матвиенко

В итоге обстоятельства сложились таким образом, что решение депутатов Госсовета не нашло одобрения у руководства республики. Михаил Игнатьев не подписал закон о ликвидации уполномоченного по правам ребенка в республике и вернул документ на доработку в местный парламент.

Решение властей изменилось после обращения к главе региона Валентины Матвиенко

Напомним, что Госсовет проголосовал единогласно и принял закон, предусматривающий возложение функций детского омбудсмена на уполномоченного по правам человека. Закон также упразднял аппарат уполномоченного по правам ребенка. Депутаты посчитали, что таким образом можно будет сэкономить некую сумму бюджетных средств и это, по их мнению, никак не отразится на обеспечении гарантий защиты прав и законных интересов детей.

С данным решением не согласилась сначала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, которая обратилась за помощью к Валентине Матвиенко. По убеждениям федеральных чиновников, сокращение или слияние института уполномоченных приведет к разрушению достаточно эффективной, сформировавшейся в последние годы многоуровневой системы защиты прав и интересов детей в стране. В связи с этим Валентина Матвиенко обратилась к главе Чувашии с просьбой сохранить должность детского омбудсмена. В свою очередь Михаил Игнатьев отметил, что парламентариям следует учесть приведенные председателем Совфеда доводы, а также мнение общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру