Школьные кафе работают в двух учебных заведениях Чебоксар

О реализации нового проекта рассказали и учителя, и ученики

Новое время диктует усовершенствование не только рядовых бытовых обстоятельств, но и тех вещей, которые, казалось бы, незачем менять. Радует, что в системе образования не только совершенствуют школьные программы, но и благоустраивают саму среду, в которой обучаются дети. Например, в Чебоксарах запущен и успешно реализуется проект «Школьное кафе».

О реализации нового проекта рассказали и учителя, и ученики

Наряду со стройкой новых общеобразовательных учреждений в столице преобразуют старые. И, пожалуй, выпускникам прошлых лет есть чему позавидовать нынешним школьникам. Ведь старшие поколения не могли представить, что коротать перемены и «окна» между уроками можно не в школьных коридорах и «совковых» столовках, а на вполне себе комфортабельных диванчиках в атмосфере «лаундж» за светской беседой с одноклассниками под аккомпанементы живой музыки. И это реальность!

С этого года свою работу начало первое в городе школьное кафе в МАОУ «СОШ № 59». Его ключевое предназначение — не просто место, где можно вкусно отобедать, но и встречать интересных людей. Специалисты отмечают: главное отличие школьного кафе от обычной столовой — его деловая направленность. В школе же говорят, что кафе — отличная площадка для того, чтобы во время большой перемены до начала секций и кружков ученики не слонялись по коридорам. В обеих теориях есть своя правда.

Проект «Школьное кафе» носит грантовую основу. Финансирование реализации — от столичной мэрии. По результатам конкурса обладателями грантов администрации города на создание школьных кафе на сумму 1 миллион рублей каждый стали школа № 59 и лицей № 4. Перед окончательным утверждением проекты прошли обсуждение не только в верхах руководства образовательного учреждения и городских властей, но и самими учащимися школ. Обязательным условием получения гранта было софинансирование проекта за счет внебюджетных средств. На актуальную и беспрецедентную для Чувашии задумку спонсоры нашлись. И с 1 сентября кафе заработали в двух школьных столовых Чебоксар.

Масштабная программа «Школьное кафе» получила старт благодаря двум успешным пилотам. Теперь и в остальных учебных заведениях поэтапно будет проходить модернизация столовых.

— Мы поддерживаем дружеские отношения со многими школами, в том числе и за пределами республики, — рассказала журналистам директор школы № 59 Ольга Курмаева. — Будучи в Москве, Казани, я видела, что в школах столовые давно превратились в кафе, где для детей созданы комфортные условия. Поэтому после возвращения обсудила эту идею с педагогами, учащимися и родителями. Все они с восторгом отнеслись к этому. Мы ставим перед собой задачу добиться 100-процентного охвата школьников горячим питанием. На конец 2015-2016 учебного года эта цифра составляла 92 процента.

Забегая вперед, стоит сказать, что намеченный план по 100-процентному охвату школьников горячим питанием в 59-й школе с запуском школьного кафе был выполнен и даже перевыполнен. Ведь с преображением зоны приема пищи нововведения пришли и в ассортимент школьного меню.

Что же в себя заключает громкое название «школьное кафе»? Это перестройка старой столовой: дизайнерское оформление (в 59 школе — в стиле яблоневого сада), помещение, разделенное на несколько зон и рассчитанное не только на питание, но и на отдых, где столы и стулья уступили место стильным диванам, оборудованное мобильной библиотекой, сетью WI-FI и сценой-подиумом.

Школьное кафе — это новая платформа для социализации учеников, а также помощник в профориентировании. С момента запуска кафе все в той же 59-й школе в гостях у учащихся успели побывать такие знаменитости, как Татьяна Рождественская и Алёна Аршинова. Последняя побывала здесь на минувшей неделе. 

Депутат Государственной Думы и по совместительству член профильного Комитета Федерального собрания по образованию больше двух часов общалась с педагогическим составом и школьниками за чашкой чая в «яблоневом саду».

— Школа должна опережать время и вести за собой и своих учеников, и родительское сообщество, показывая правильные жизненные практики. Не только обучение, но и приятное и полезное времяпрепровождение, правильное питание. И реализуемый проект, я надеюсь, сможет стать в дальнейшем хорошей, грамотной площадкой и для других интересных начинаний, — резюмировала Аршинова.

Сами школьники также разделяют восторги взрослых.

— Конечно, разница огромна, — делится впечатлениями ученик 11 класса Андрей Андреев. — Деревянные столы и стулья, серые стены, обычное меню — это все прошлый век. Приятным бонусом к тому, что интерьер кафе преобразился, стали нововведения в меню, где можно встретить не только супы и вторые блюда, но и салаты, например «Цезарь», или куриную отбивную. Самое важное, что все доступно. И если раньше мы приходили в столовую просто перекусить, то сейчас хочется обедать полноценно, не торопясь, все к этому располагает.

— На сегодняшний день в школе обучаются около 1500 детей, и мы достигли 100-процентного охвата обеспечения школьников горячим питанием. По два, а то и по три раза в день. Мы работаем по 10-дневному меню, поэтому несколько дней подряд одних и тех же блюд у нас не встретишь. Несмотря на то что на каждой перемене мы накрываем по полному залу, в такой обстановке, как сейчас, работа только в радость. Школа полностью обеспечивается продуктами местного производства, — прокомментировала заведующая производством Вера Нянюкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру