Жизнь с сигаретой и без нее в цифрах и фактах

Одна сигарета содержит до 18 мг смол, деготь, мышьяк, ацетон, угарный газ и другие вредные  вещества. За год средний курильщик выкуривает около 7300 сигарет. С курением связаны до 90% случаев рака легких, 75% – хронического бронхита и эмфиземы легких, 25% – ишемической болезни сердца.  Регулярное пребывание в роли «пассивного курильщика» в 2,5 раза повышает риск развития ССЗ по сравнению с людьми,  не подвергавшихся  действию вторичного табачного дыма. Особенно вредно пассивное курение для детей до 5 лет и беременных женщин.

А теперь вдумайтесь: через 20 минут после отказа от курения нормализуется кровяное давление и пульс. В первые 24 часа эритроциты освобождаются от угарного газа- улучшается транспортировка кислорода к органам и тканям, легкие начинают очищаться от слизи, уменьшается одышка. Через двое суток  восстанавливается вкус и обоняние,  еще через несколько дней - улучшается цвет лица и состояние кожи

Иногда отказ от курения приводит к появлению сухости во рту, справиться с ней поможет обильное питье – соки, отвары шиповника, ягодные морсы. Бывшие курильщики больше прочих нуждаются в продуктах, богатых витамином С (черная смородина,  цитрусовые), В1 (хлеб грубого помола, крупы), В12 (зеленый горошек, дыни), РР (бобовые, молочные продукты, картофель), А (сливочное масло, овощи), Е (растительное масло). А занятия физкультурой значительно улучшат настроение и самочувствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру