Дорожники Чебоксар поясняют, почему проводят работы зимой

Снова ямочный ремонт

Вопреки расхожему мнению о том, что зима — это не время ремонтировать дороги, главным и, пожалуй, единственным способом поддержания «хорошей формы» городского дорожного хозяйства остается ямочный ремонт. Его, к слову, не только можно, но и нужно производить при минусовых температурах.

Снова ямочный ремонт
Фото: Сергей Беляев

Дефекты на дорожном полотне появляются круглогодично. В межсезонье, при неустойчивых температурах, варьирующихся от плюса к минусу, проезжие части страдают еще больше, чем летом, в стабильный плюс. Понятно, в дождь и снег за капитальный ремонт мало кто возьмется, но и оставлять выбоины тоже никто не станет. Хотя бы из соображений без­опасности.

Чтобы качественно отремонтировать проезжую часть, ответственные генподряды в Чебоксарах обращаются к литому асфальту. Этот материал может использоваться в любую погоду. Кроме того, он легко укладывается, и движение по отремонтированному участку открывается сразу по окончании ремонта. Единственный недостаток «холодного» литого асфальта — он заметно дороже по сравнению с «летним», горячим асфальтом.

В начале ноября руководитель столичной мэрии Алексей Ладыков поручил АО «Дорэкс» устранить дефекты на чебоксарских дорогах с помощью литого асфальта. Согласно техрегламенту, как сообщают в пресс-службе администрации Чебоксар, зимний ремонт проводится при температуре воздуха не ниже -10 градусов Цельсия, в бесснежные дни. Практичность технологии и материала не исключает строгого соблюдения нормативов их применения, поэтому в непогоду рабочие готовят ремонтируемый участок к асфальтированию, фрезеруя верхнее покрытие или вырезая карты для последующей укладки асфальта. Так отремонтированы дороги по пр. Тракторостроителей, ул. Ленинского Комсомола, пр. Мира,  Эгерскому бульвару, ул. Афанасьева, Канашскому шоссе, ул. М. Павлова, ул. Студенческой, ул. Гоголя, ул. Ашмарина на общей площади 466 кв. м.  В планах дорожников — еще 200 квадратов городских дорог. 

Кстати, говоря о технологиях и качестве, нельзя не вспомнить демонстративный негативный опыт столицы. Когда Чувашию накрыл ледяной дождь, дорожные рабочие одной из подрядных организаций сделали вид, что непогоды как бы и нет, и продолжили латать асфальт на Базовом проезде, на участке от кольца у «Ярмарки» до Пристанционной.

Тогда излюбленный номер с русским «авось» не прошел — руководство чебоксарского Управления ЖКХ и благоустройства в лице его директора Олега Белова преподало урок исполнителям впрок.

— Работы проводились при ливневом дожде, а значит, в нарушение технологии. Эти работы у подрядной организации не приняты и не оплачены, — публично заявил тогда Белов. — Руководством города Чебоксары принято решение, что ямочный ремонт на данном участке подрядная организация будет производить при наступлении благоприятной погоды и только за свой счет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру