«Единая Россия» отметила свой юбилей

Уже 15!

Первого декабря свой третий юбилей — пятнадцатилетие — отметила Всероссийская политическая партия «Единая Россия». В тот же день президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации.

Уже 15!
Фото: chuvash.er.ru

Совпадение? Но об этом позже.

Вернемся на 15 лет назад, к истокам зарождения нынешнего думского большинства. 1 декабря 2001 года в Москве состоялся съезд общероссийской общественной организации «Союз «Единство и Отечество». Делегаты единогласно приняли решение о ее преобразовании во всероссийскую партию «Единство и Отечество» — Единая Россия». 

Новую партию на всероссийской политической арене возглавил новоизбранный высший совет в лице Сергея Шoйгу, Юрия Лужкова и Минтимера Шаймиева. Год спустя, в ноябре 2002 года, главой высшего совета партии стал Борис Грызлов. Еще через год, в декабре 2003, делегаты очередного съезда решили сократить название партии до «Единой России». Тогда же, в ходе IV съезда партии, партийцами было принято единогласное решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах.

И вот сегодня «Единая Россия» отмечает свой 15-й день рождения. Все годы своего существования — от общественного движения до правого большинства — партия выступает контрастным фоном нового времени по отношению к 90-м. В отличие от большинства партийных проектов, запущенных в те годы, которые закончились ничем, «Единая Россия» сумела не только закрепиться во властных верхах, но и создать о себе представление как о партии власти. Проект вопреки многочисленным пересудам скептиков оказался долгосрочным.

В партии в настоящее время состоят около двух миллионов человек. Об этом сообщают в федеральном исполкоме. Среди них — множество известных персон. В частности, членство имеют певицы Алсу, Наталья Королева, Лариса Долина, Надежда Бабкина, исполнитель Александр Розембаум, Николай Расторгуев, композитор Игорь Николаев, режиссеры Федор Бондарчук, Станислав Говорухин, Владимир Меньшов, Александр Калягин, актеры Алексей Гуськов, Сергей Жигунов. Помимо этого, в «Единой России» более десятка олимпийских чемпионов и несколько космонавтов. Некоторые из них, к слову, на протяжении нескольких сроков имеют не просто членство, а думские мандаты.

В рядах «Единой России» состоит и треть глав субъектов Российской Федерации. В их числе и глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Кстати, о работе регионального отделения партии в Чувашии. Здесь «Единая Россия» активно включится в реализацию новых партийных проектов. Единороссы Чувашии оценили эффективность реализованных партийных проектов и заявили о готовности приступить к новым. Об этом сообщил секретарь регионального отделения Николай Малов.

— В день рождения партии «Единая Россия» Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. В нем глава государства подвел итоги уже сделанного и выступил с новыми инициативами, повышающими качество жизни людей, в частности, по старту программы благоустройства дворов, строительству и ремонту сельских домов культуры, реконструкции театров. Партия «Единая Россия» во исполнение Послания президента приступает к реализации обозначенных национальным лидером векторных направлений, — подчеркнул Николай Малов.

— Послание президента для партии «Единая Россия» является программным документом, который необходимо реализовать. Его положения теcным образом связаны с пожеланиями наших граждан, — акцентировала депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алёна Аршинова. — Для меня как члена Комитета Госдумы по образованию и науке особенно важно, что одной из центральных тем Послания стало развитие образования. Президент затронул все важные аспекты развития образования, поставил задачи по главным направлениям его развития, в том числе по строительству новых школ. Он обратил внимание на то, что по итогам реализации программы строительства школ не должно остаться ветхих и аварийных учебных корпусов. Эта задача, а также решение проблем третьей смены, а затем и второй, задача создания для обучения детей удобных, комфортных и современных условиях будут решаться прежде всего через начатую с этого года масштабную программу по строительству и модернизации школ на 2016-2025 годы, в которую вошли Чебоксары и Чувашская Республика. Она предусматривает создание 6,5 млн новых школьных мест. 

По словам Аршиновой, усилиями фракции «Единая Россия» на эту задачу были выделены 25 миллиардов рублей на 2016 год. За счет этих средств к 1 сентября построены и введены в эксплуатацию 92 школы.

В краткосрочной перспективе будет продолжена работа по благоустройству социальной инфраструктуры. Так, в следующем году продолжат свою работу проекты «Детский спорт» по строительству и ремонту спортивных залов в сельских школах и физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, «Наша новая школа» по дальнейшей модернизации отрасли общего образования и других проектов, а также ряд других начинаний, которые продемонстрировали востребованность среди жителей России и доказали свою эффективность.

Более того, в свете Послания стартуют новые партийные проекты: «Наш двор» — по благоустройству дворовых территорий, «Местный дом культуры», направленный на поддержку и развитие учреждений культуры на селе и в малых городах, а также «Театры малых городов» и «Парки малых городов». На эти проекты при условии софинансирования из региональных и муниципальных бюджетов планируется выделить федеральные средства.

— У Чувашии большой опыт реализации инфраструктурных партийных проектов. Качественно и на высоком уровне реализуются проекты «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», «Детский спорт», «Новые дороги городов России». По проекту «500 бассейнов» первым в стране в 2012 году открыт бассейн Чувашского педагогического университета, республика в лидерах по строительству детских садов,  — сказал Николай Малов. — Чувашия на хорошем счету, что не раз отмечалось руководством партии. Поэтому нет сомнений, что республика активно включится в реализацию новых партийных проектов. При этом региональное отделение, как и прежде, будет действовать в единой команде с главой и правительством республики, с руководством городов и районов Чувашии.

О том, что регион действительно находится на хорошем счету у федерального центра, свидетельствуют два думских мандата, завоеванных в ожесточенной выборной гонке в Государственную Думу РФ. Напомним, их счастливыми обладателями стали бывший глава региональной столицы Леонид Черкесов и Алёна Аршинова. Именно им большинство жителей Чувашии отдали свои голоса на сентябрьских выборах в этом году.

В прошлом же году уверенную победу на губернаторских выборах одержал выдвиженец от «Единой России» Михаил Игнатьев. Тогда региональный лидер был утвержден на второй срок главенствующей должности также большинством голосов граждан.

К федеральному флешмобу с поздравлениями в адрес «Единой России» присоединились и депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов.

— Пятнадцатилетие партии — большое событие, — делится депутат ЧГСД VI созыва Наталья Ванеркина. — Ежегодно ряды партийцев пополняются, и, что важно, это не номинальные цифры, а реальные люди, с интересом вовлеченные в жизнь и события своей страны. За эти годы благодаря сплоченной работе команды «Единой России» было сделано очень много. Проекты, инициированные представителями партии, успешно реализуются благодаря четкой координации действий. Я горжусь тем, что удостоена членства партии.

— Экономика, международная, внутренняя политика, социальная поддержка — вот те направления, которые обозначил в своем Послании президент страны. Особо он отметил, что «Единая Россия», ее депутаты должны работать с избирателями, наши действия согласовывать с людьми, учитывать их наказы и пожелания, — прокомментировала новоизбранная руководительница столичного депутатского корпуса  Ирина Клементьева. —  Как сказал Владимир Путин, партия является главной опорой Правительства в парламенте. И нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания, обязательства, взятые перед гражданами, были выполнены.

Кстати, городское отделение партии появилось в апреле 2002 года и тогда насчитывало 79 человек. Сегодня же, по словам Ирины Клементьевой, в городе почти 7 тысяч единороссов, а всего по республике — почти 33 тысячи:  «Партия доказала, что является ведущей политической силой России и Чувашии». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру