Вакантный пост руководителя комитета Госсовета Чувашии депутаты хотят разыграть в суде

Я б в начальники пошел

Избирательная кампания в Госсовет Чувашии, завершившаяся в сентябре текущего года, неожиданно напомнила о себе новым взрывом нешуточных страстей. В центре скандала оказался вакантный пост заместителя председателя Комитета по экономической политике и АПК. Достаться он должен одному из депутатов Госсовета республики от партии «Справедливая Россия», а вот кому именно — как раз и остается главным вопросом.

Я б в начальники пошел
cap.ru

Кандидатуры, собственно, две: старожил депутатского корпуса Игорь Моляков и его коллега по партии Сергей Семенов.

Именно последнему депутаты Госсовета республики отдали предпочтение. Однако так просто расставаться с оплачиваемой должностью, даже в пользу своего соратника, Игорь Моляков не стал и потребовал решить вопрос в суде.

Дело привычки

Причин такой настойчивости может быть несколько. Например, зарплата. Как мы уже говорили, должность, о которой идет речь, оплачиваемая. Кресло зампредседателя Комитета по госстроительству и депутатской этике, которое занимал Игорь Моляков в Госсовете прошлого созыва, приносило ему ежемесячно около 120 тысяч рублей. Отказаться от привычки получать такое вознаграждение после четырех лет действительно сложно. Да и ко многим коллегам по Госсовету, с кем приходилось работать, он тоже успел привыкнуть. Сработаться, может, и не сработались, но все же лица все знакомые.

Дисциплинарное взыскание

Причины понятны. Непонятно другое. Игорь Моляков — фигура для Госсовета республики знаковая. Активной политической деятельностью он занимается уже не первое десятилетие. Так почему в этот раз депутаты не поддержали столь опытного коллегу?

«Трудовая дисциплина. Пост зампредседателя комитета подразумевает под собой выполнение достаточно большого объема серьезных обязанностей. По итогам работы прошлого созыва могу сказать, что Игорь Моляков далеко не регулярно появлялся на своем рабочем месте и далеко не всегда оказывался в курсе   текущих событий. Если мы говорим о защите интересов избирателей, то в этом случае о них, конечно, речь не идет», — делится своим мнением депутат Государственного Совета Николай Малов.

Депутат Сергей Михеев называет еще одну причину провала кандидатуры Игоря Молякова. Возможно, дело в том, что политический вес опытного представителя партии «Справедливая Россия» подставили под сомнение прежде всего его избиратели. «Следует помнить, что в нынешний состав Госсовета Игорь Моляков попал, в общем-то, вопреки логике. Свою очную борьбу по одномандатному округу он проиграл, люди проголосовали за другого кандидата. Стать депутатом Госсовета у него получилось только благодаря партийным спискам. Поэтому выбор депутатов в данном случае вполне объясним», — считает Сергей Михеев.

В этом свете борьба за оплачиваемую должность уже не выглядит борьбой с несправедливостью. Возможно, в этом мире существует какая-то другая справедливость, в которой ответственность перед избирателями уступает место ответственности перед собственным кошельком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру