Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Чувашии превысила многолетний уровень

За прошедшую неделю зарегистрировано 4666 случаев.

Показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Чувашии превысил средний многолетний уровень в полтора раза. С 6 по 12 января зарегистрировано 4666 заболевших, 49,2% из которых – дети до 17 лет, сообщили в республиканском Роспотребнадзоре.

Общее количество обратившихся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа в республике за неделю увеличилось на 1,5%. Наиболее интенсивный рост заболеваемости был отмечен среди детей в возрасте 15 лет и старше, показатели в этой группе на 22,1% превысили недельный эпидемический порог.

Высокие уровни заболеваемости сохранились в Новочебоксарске (743,3 случая на 100 тыс. населения), Чебоксарах (505,6) и Шумерле (500,8). При этом только 5,6% из общего числа больных находились на стационарном лечении, остальные получали медицинскую помощь амбулаторно. Всего были госпитализированы 264 человека с ОРВИ, из которых 215 – дети до 14 лет.

За прошедшую неделю у 24 человек выявлен вирус гриппа А/H3N2, еще у двух – вирус гриппа В, у стольких же – вирусы парагриппа и у одного – аденовирус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру