Житель Чувашии завел в хозяйстве северных оленей

Необычные питомцы пока находятся на карантине.

Экзотические для наших широт животные появились в хозяйстве жителя деревни Новые Ачакасы Канашского района Егора Егорова. В конце декабря в его подворье прибыли два северных оленя – важенка Красотка и хор Северок.

Сельчанин серьезно готовился к приезду новых обитателей: он читал много специализированной литературы по уходу за ними, изучал их повадки, консультировался с опытными оленеводами из других регионов.

Как рассказали в пресс-службе администрации Канашского района, сейчас животные находятся на карантине в специально подготовленном для этого помещении. Владелец обеспечил их тщательно подобранными кормами, в рацион которых входит разнообразный перечень продовольствия. 9 января необычных питомцев осмотрели специалисты Госветслужбы. Они отметили, что олени выглядят неплохо, однако к новому месту еще не привыкли. К тому же северные животные пока боятся людей, но с помощью подсказок сельчанина ветеринарам удалось с ними поладить и сделать забор крови для необходимых исследований.

Карантин у оленей продлится до 9 февраля. За это время специалистам предстоит провести необходимый комплекс противоэпизоотических мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру