Какие новые законы начали или начнут действовать в Чувашии

Нововведения в образовании, приватизации и в других сферах

Как оказалось, законодатели славно потрудились во второй половине прошедшего года. Депутаты Государственной Думы уготовили изменения по различным статьям. Нововведения укрепили личные права на свободу, появились новые нормы и обязанности для некоторых структур, направленные на усиление порядка цивилизованного общества.

Нововведения в образовании, приватизации и в других сферах

Про образование

С этого года социальная стипендия сохранится только для людей, получающих помощь от государства. А вот поступать в этом году легче не станет. Вакантные места в вузы страны разделят абитуриенты из Крыма, для которых с этого года будут действовать особые привилегии. Значительные изменения коснутся и сдачи ЕГЭ. Нам обещают, что тестовые задачи исчезнут полностью. А на экзамене по русскому языку письменно нужно будет продемонстрировать знания по грамматике и правописанию, а устно нужно будет показать знания по  культуре речи. 

Регистрация недвижимости

С начала этого года заработали Единый реестр и Учетно-регистрационная система, которая содержит всю необходимую информацию обо всех объектах недвижимости. Нужно отметить некоторые преимущества данной процедуры: ускоренные сроки регистрации прав на объект недвижимости, так как все необходимые документы будут оформляться одновременно; теперь подать заявление можно в любом месте, даже не по месту нахождения вашего имущества. И, наконец, готовый пакет документов можно получить с доставкой на дом, правда, услуга эта платная.

Право на приватизацию

Госдума в последнем чтении приняла законопроект, который говорит, что бесплатная приватизация в стране закончится последним днем февраля. После, то есть с марта 2017 года, приватизировать квартиры бесплатно смогут только отдельные группы граждан — это дети-сироты, жители полу­острова Крым, а также те лица, кто подал заявку еще до 2005 года.

Что касается мигрантов

С этого года депутаты решили ввести госпошлину за обязательные документы для иностранцев с оценками по знаниям русского языка и истории государства. Эти правила действуют для мигрантов, которые приехали в страну в поисках заработка. Новые правила ввели из-за роста потока мигрантов с ближнего зарубежья, которые постоянно следует контролировать. Размер госпошлины установили до 1000 рублей, причем 80% средств будут направлены в бюджет субъекта, а оставшаяся часть — в государственную казну.

Материнский капитал растет

Напомним, что закон от 2007 года, рассчитанный на семьи, в которых появились второй или последующий ребенок, был изначально принят на 10 лет. Депутаты решили продлить действие закона о материнском капитале до конца 2018 года. С этого года по­явились некоторые изменения в использовании сертификата. Потратить его можно также на товары, облегчающие детям-инвалидам жизнь в обществе. Кстати, сертификат можно получить как на бумаге, так и в электронном виде. Сумма выплат в этом году составляет 480 тысяч рублей.

Пенсионный возраст

Новые правила говорят, что с этого года пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно увеличиваться на 6 месяцев, то есть женщины в 2017 году, состоящие на госслужбе, уйдут на пенсию в 55,5 лет, а мужчины — в 60,5 лет. Пенсионный возраст планируют повышать у женщин до 63 лет, у мужчин до 65 лет. Стаж службы для получения выслуги также будет расти каждый год на 6 месяцев, а в 2026 году достигнет своего максимума — 20 лет. Выслуга теперь возможна только в случае, если гражданин уходит на пенсию госслужащим.

Закон о коллекторах

С нового года вступает в силу закон о коллекторах. Появились новые ограничения в правилах общения взыскателя и должника. Теперь коллекторы не смогут взыскивать просрочки по коммунальным платежам, общаться с должником взыскатель сможет посредством переписки, все другие контакты ограничены одним разом в сутки. После 4 месяцев должник вправе общаться с взыскателем посредством адвоката.

Про другое

С 1 января вводятся изменения в закон о туризме. Теперь операторы должны будут ежегодно пополнять так называемые резервные фонды. Так, например, компании, обслуживающие до 10 тысяч туристов, заплатят 50 тысяч рублей, а обслуживающие до 500 тысяч туристов — 500 тысяч рублей. Если туроператор не получил денежные средства, то ответственность ляжет на агента, предложившего путевку.  

Депутаты также решили запретить использовать пластиковую тару на пивной продукт объемом более 1,5 литров. Если производитель нарушит закон, то ему придется заплатить штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру