На Крещение в Чувашии оборудуют 67 купелей

Куда пойти искупаться в ледяной воде

В Крещенскую ночь, с 18 на 19 января, в городах и районах республики будут открыты 67 мест для купания в ледяной воде.

Куда пойти искупаться в ледяной воде

На территории Чувашии всего откроют 67 купелей. На местах уже проведены замеры толщины льда, а сами проруби обследованы спасателями-водолазами. На многих купелях будут работать пункты обогрева. В столице Чувашии центром купаний в ледяной воде традиционно станет прибрежная зона Волги в районе Свято-Троицкого мужского монастыря.

— В акватории Волги, у стен Свято-Троицкого мужского монастыря будут вырублены 4 проруби, в которые поместят купели. Для безопасного спуска в воду они традиционно будут оборудованы перилами и лестницами. А чтобы горожане могли подойти к прорубям без риска поскользнуться, на подходе к ним будут построены пешеходные трапы, установлены турникеты, — сообщают в Управлении ЖКХ и благоустройства столичной мэрии. — Также для переодевания будут оборудованы специальные кабинки. На площадке перед купелями развернется ярмарка, где будут продавать горячую выпечку и напитки. 

— Во время массовых купаний будет организовано круглосуточное дежурство экстренных служб. Так, у купелей в Крещенскую ночь будут обязательно дежурить спасатели и медики, а за безопасностью богослужений в храмах будут следить сотрудники пожарной охраны, — сообщают в МЧС по Чувашии.

А в Новочебоксарске основным традиционным местом для купания станет набережная реки Волги. Кроме того, обряды будут проводиться в купели возле Собора Святого равноапостольного князя Владимира, в бассейнах ДЮСШ № 2 (школа № 8) и «Дельфин» (школа № 17).

— Даже у молодых, не говоря уже о пожилых людях, кровеносные сосуды не всегда способны правильным образом отреагировать на холодную воду, и по­этому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки  дыхания  и сердца даже у здоровых людей, — предупреждает врач по медицинской профилактике Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Елена Егорова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру