В Чувашии приставы на месяц закрыли холодный детский сад

Это первый подобный случай в регионе

На прошлой неделе, 11 января, судебные приставы города Канаша вынуждены были закрыть детский сад. По решению суда деятельность данного учреждения угрожала опасностью для его воспитанников.

Это первый подобный случай в регионе

Дошкольное учреждение откроют через месяц при условии устранения неблагоприятных условий для пребывания детей.

— Насколько мне известно, родители написали коллективную жалобу в Роспотребнадзор о том, что в здании холодно, а его работники не стремятся поддерживать положенный по нормам температурный режим, — комментирует Антон Антонов, помощник руководителя УФССП России по Чувашской Республике.

Действительно, по материалам дела в окнах детского садика были установлены старые деревянные рамы, которые не сохраняли тепло. По сообщению очевидцев, дети вынуждены были ходить в группах в верхней одежде и обуви, которая, как и обогревательные приборы, не спасали от холода. Воспитанники постоянно болели. 

— Проведенные замеры и исследования работниками Роспотребнадзора показали, что все температурные режимы в учреждении нарушены, поэтому решение суда было очевидным. Фемида вынесла решение о приостановке деятельности детского сада на 30 дней, начиная с 11 января, — уточняет Антон Васильевич.

Юрист Сергей Рябов отмечает, что данный случай станет хорошей практикой для родителей, чьи дети, посещая некоторые учреждения, находятся в похожей ситуации.

— Думаю, что работники образования могли бы обойтись без крайних санкций — приводов в суд, привлечения приставов. Подозреваю, что вопрос долго не решался в пользу воспитанников. Теперь учреждение за 30 дней обязано будет устранить все имеющиеся нарушения. Кроме этого, родители вправе потребовать денежные компенсации за причинение вреда здоровью, если их дети болели. Необходимо будет собрать справки с больницы, подключив к делу детского омбудсмена, — комментирует юрист. 

Мы решили поинтересоваться у работников дошкольного образования, как ситуация обстоит у них.

— По правилам каждое утро завхоз проверяет температурный режим в каждой группе. Все показания записываются, а если выявляются нарушения, сразу устраняются. Так, в прошлом году у нас была аварийная ситуация в одной из детских групп. Пока шли ремонтные работы, дети находились в другой группе, — поделилась воспитательница детского сада № 48 города Новочебоксарска Анастасия Григорьева.

Госслужащие отмечают, что это первый случай с принудительным закрытием из-за температурного режима дошкольного учреждения.

— До этого закрывали отдельные классы в школах, но целый детский садик — такое впервые, — добавил Антон Васильевич, помощник руководителя УФССП России по Чувашской Республике.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру