В Чувашии рекультивируют Пихтулинскую свалку

Экологическое мероприятие особой значимости будет стоить 380 миллионов рублей

В конечном итоге реализованный проект позволит возвратить земли в хозяйственный оборот и ликвидировать загрязнение окружающей среды. Как рассказал заместитель главы столичной администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров, работы будут поделены на этапы — технический и биологический — и рассчитаны на несколько лет. 

Экологическое мероприятие особой значимости будет стоить 380 миллионов рублей
Фото: Спецавтохозяйство

В первый этап войдут технические решения с планировкой рельефа, уплотнением, устройством дренажа и укладкой гидроизоляционного материала, отводом поверхностных вод, сбором и очисткой биогазов. А уже ближе к финалу бывший полигон твердых бытовых отходов будет покрыт слоями глины и плодородной почвы, что позволит засеять территорию многолетними травами.

— Выполнение технологического этапа займет 16 месяцев, то есть до 30 сентября 2018 года, а биологического — 4 года (или до конца осени 2022 года), — уточняют в мэрии. — Уже во втором квартале текущего года запланировано заключение контракта, после чего специалисты приступят к работам.

По мнению столичного руководства, старт рекультивации Пихтулинской свалки — большое достижение для города Чебоксары и республики в целом.

— Благодаря активным действиям главы Чувашии, Министерства природных ресурсов и администрации города, из федерального бюджета мы получили более 300 миллионов рублей на реализацию проекта, — комментирует глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. — В течение двух лет нами будет рекультивирована свалка, не будет дыма, пожаров, запаха и горы мусора.

Данный вопрос также был обсужден на совещании с членами Кабинета министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств под председательством главы Чувашии Михаила Игнатьева. Региональный лидер дал указание  сделать все, чтобы обеспечить экологическую безопасность проекта. 

— Применяя инновационные современные технологии, мы должны за несколько лет справиться с этой исторической проблемой, — резюмировал Михаил Игнатьев.

Напомним, 2017 год объявлен прeзидентом России Владимиром Пyтиным Годом экологии. Федеральным правительством утвержден перечень экологических мероприятий, реализуемых на территории страны, в числе которых рекультивация свалки твердых бытовых отходов в Чебоксарах, строительство II этапа третьей очереди биологических очистных сооружений в Новочебоксарске, двух мусороперегрузочных станций — в Канаше и Шумерлинском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру