За отравление 117 человек в новочебоксарском детсаду наказали экс-заведующую

Женщина нарушила должностные инструкции.

Новочебоксарский городской суд вынес обвинительный приговор исполнявшей обязанности заведующей детским садом №40, где летом 2016 года отравились 88 воспитанников и 29 работников учреждения. Осужденная нарушила санитарно-эпидемиологические правила, что и стало причиной случившегося ЧП, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

Напомним, с 18 по 25 июня прошлого года в больницы Новочебоксарска и Чебоксар были доставлены 117 воспитанников и работников детсада. Все они почувствовали себя плохо после приема пищи во время обеда 17 июня. У них были диагностированы сальмонеллезный энтерит, либо сальмонеллез, либо гастроэнтерит. При этом 60-ти детям и 25 взрослым был причинен легкий вред здоровью.

Специалисты установили, что вспышка заболеваемости произошла по причине несоблюдения сотрудниками детсада санитарно-эпидемиологических требований в пищеблоке. По мнению следствия, исполнявшая обязанности заведующей знала о нарушениях, но никаких мер для их устранения не предпринимала.

В результате суд запретил женщине в течение двух ближайших лет занимать руководящие должности в образовательных и муниципальных учреждениях.

Отметим, что сразу после случившегося осужденная, два повара и один кухонный работник были освобождены от занимаемых должностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру