Расходы на общедомовые нужды значительно подорожали для ряда чебоксарцев

Теперь суммы платежей напрямую зависят от объемов общедомовых владений.

С 1 января нового года в силу вступило Постановление Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) переносится из коммунальных услуг в стоимость содержания общего имущества. Об этом в понедельник, 6 февраля, в ходе традиционной общегородской планерки напомнил заместитель главы горадминистрации по вопросам ЖКХ  Герман Александров. 

Теперь, суммы платежей будут зависеть напрямую от объемов общедомовых владений - в разных домах суммы будут разные. К примеру, значительный рост почувствуют на себе граждане, в чьих домах есть лифт или собственники, имеющие большие площади общего имущества, то есть коридоры, вестибюли и так далее.

В связи с этим, специалисты Госжилинспекции Чувашии информируют: "Чтобы существенного роста платы не было, до всех управляющих компаний доведена четкая информация, что при расчете платы за общедомовые нужды должны учитываться только площади мест общего пользования без учета чердаков и подвалов".

Градоначальство же отмечает необходимость усилить работу по разъяснению населению сути прозрачности начисления платы на ОДН.

- Информацию об изменениях в расчетах, а также номера телефонов, по которым потребители коммунальных услуг могут получить ответы на вопросы, нужно размещать на обороте квитанции. В феврале эта работа должна быть проведена. Мы с управляющими компаниями должны помочь жителям разобраться в применении того или иного норматива - обозначил задачу главам районов и блоку ЖКХ администрации руководитель столичной мэрии Алексей Ладыков. 

Сити-менеджер также подчеркнул, что в квитанции должна быть расшифровка каждой услуги, обязав управляющие компании указывать площадь дома, площадь общего имущества, а также установленный норматив потребления коммунальных услуг для каждого конкретного дома, вместе с формулой расчетов.

- Наша задача – собрать максимум информации по каждому дому и вывести обоснованные нормативы, учитывая и энергосберегающие мероприятия, которые были проведены во многих домах, - резюмировал Алексей Ладыков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру