Экс-начальник антикоррупционного отдела полиции МВД Чувашии предстанет перед судом

Бывший полицейский обвиняется в совершении ряда должностных преступлений.

В Чебоксарах ушло в суд уголовное дело в отношении экс-начальника межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии, который обвиняется в превышении должностных полномочий, воспрепятствовании предпринимательской деятельности и незаконном разглашении сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайны. Одновременно с ним на скамье подсудимых окажется генеральный директор местного научно-производственного предприятия, незаконно получивший указанную информацию от полицейского.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии, в июне 2015 года сотрудники органов внутренних дел по распоряжению своего начальника в рамках доследственной проверки изъяли из офиса одной из чебоксарских фирм копии электронной базы бухгалтерской документации. После отказа в возбуждении уголовного дела полицейский незаконно скопировал данные и тайно передал сообщнику, предприятие которого являлось конкурентом указанной организации.

Следователи также установили, что правоохранитель угрозами вынудил другого предпринимателя передать своему знакомому аналогичную копию электронной базы бухгалтерской документации. Кроме того, он запретил бизнесмену совершать сделки с фирмой, конкурировавшей с предприятием его сообщника.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Московский районный суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру