Чувашия и Куба налаживают отношения

Посол Эмилио Лосада Гарсия побывал на просторах нашей республики с официальным визитом

Конец прошлой недели ознаменовался приездом полномочного посла Кубы в РФ Эмилио Лосада Гарсия в Чебоксары. Здесь он провел несколько встреч, побывал в вузах, на производствах республики, пообщался с представителями власти.

Посол Эмилио Лосада Гарсия побывал на просторах нашей республики с официальным визитом

— Для меня большая честь находиться здесь. Чувашия для меня — это любовь с первого взгляда, — поделился гость. 

Также посол Кубы обратил внимание на то, что политика санкций, по его мнению, против России не работает, а наоборот, даже действует в виде толчка к более интенсивному развитию.

— Я всегда выступал против санкций в отношении России. Вместе с тем я вижу, сколько вы сделали после их установления. Промышленность оживляется, развиваются все секторы экономики, — заметил Эмилио Лосада Гарсия.

Обсуждение с министрами

В продолжение встречи состоялось совещание с главой региона. В обсуждении приняли участие министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев, исполняющий обязанности министра здравоохранения Светлана Ананьева.

Михаил Игнатьев констатировал, что внешнеторговый оборот Чувашской Республики с Республикой Куба в 2016 году составил около 250 тысяч долларов США.  В качестве перспективных направлений для развития отношений были отмечены машиностроение, промышленность, энергетика, туризм, медицина и образование.

Глава предположил, что кубинцам может быть интересна продукция передового электротехнического кластера, машиностроительного комплекса и других промышленных предприятий. В свою очередь гость констатировал, что продукция предприятий Чувашии может быть востребована в рамках строительства энергоблоков на Кубе, а также ряда других проектов. Особенно заинтересовало кубинского посла производство тракторов и лифтов.

Эмилио Лосада Гарсия пригласил делегацию Чувашской Республики в ноябре посетить гаванскую ярмарку. Он также рассказал, что на острове Свободы создана особая экономическая зона с серьезными преференциями для инвесторов и предпринимателей.

Образование

На встрече в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова послу предложили ознакомиться с работой классов по специальностям «Стоматология», «Педиатрия», «Хирургия» и «Ультразвуковая диагностика». Ректор вуза Андрей Александров рассказал, что в этом Центре аккредитации и симуляционного обучения есть условия для проведения всех этапов процедуры аккредитации: от тестового контроля до оценки практических навыков и умений.

За круглым столом обсудили варианты взаимодействия вузов Чувашии и Кубы, академического обмена студентами и преподавателями. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации пригласил ректора ЧГУ и декана медицинского факультета принять участие в заседании Совета вузов России и Кубы, которое пройдет в апреле 2017 года.

Обмен опытом в медицине

Одной из тем переговоров стало открытие Международного российско-кубинского центра по лечению больных с синдромом диабетической стопы инновационной кубинской методикой с применением оригинального препарата на просторах нашей республики.

Декан медицинского факультета Валентина Диомидова обратила внимание, что в регионе на высоком уровне организовано выявление и ранняя диагностика диабетической стопы, а вот медицина Кубы лидирует по лечению диабетических заболеваний.

Эмилио Лосада Гарсия также посетил Республиканский эндокринологический диспансер.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру