Чувашский чиновник за махинации с жильем отделался штрафом в 50 тысяч

Сельский глава приобрел два дома на деньги, выделенные детям-сиротам.

В Чувашии суд оштрафовал бывшего главу Хочашевского сельского поселения Ядринского района, пойманного на превышении должностных полномочий и присвоении.

Установлено, что в декабре 2008 и в августе 2009 года чиновник приобрел два дома и земельные участки в деревне Хорамалы, общей стоимостью свыше 930 тысяч рублей. В обоих случаях оплата производилась из бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Оба дома, один из которых даже не был достроен, он предоставил по договорам социального найма лицам, не имевшим отношения к детям-сиротам. Позже новые хозяева приватизировали жилье. В последующем, однако, дома были возвращены в собственность сельского поселения.

Следствие также установило, что в течение нескольких лет чиновник получал зарплату за несуществующего работника. С 2006 по 2011 год он утверждал табели учета рабочего времени, содержащие ложные сведения об исполнении местным жителем обязанностей водителя на полставки. Всего им было присвоено 90 тысяч рублей.

За совершенные преступления суд приговорил бывшего чиновника к штрафу в 50 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру