В Чебоксарах могут изменить график движения троллейбусов

На общегородской планерке обсуждали этот вопрос

Отделом транспортного обеспечения администрации города совместно с Чебоксарским троллейбусным управлением был проведен мониторинг пассажиропотока после 23 часов, который показал низкий коэффициент загруженности троллейбусов, в связи с чем предприятие несет серьезные убытки.

На общегородской планерке обсуждали этот вопрос

— Ежедневно после 23 часов в городе курсируют 55 троллейбусов, стоимость одного часа эксплуатации троллейбуса составляет 1031 рубль, — привел данные Денис Савельев. — Соответственно, МУП «ЧТУ» при низком коэффициенте загруженности транспорта несет убытки в размере 1,6 миллиона рублей в месяц. За год сумма потерь составляет 19,5 млн.

В связи с этим в целях оптимизации затрат рассматривается вопрос о сокращении рейсов после 23 часов. При этом важно отметить, что рейсы, ориентированные на перевозку работников градообразующих предприятий со вторых и третьих смен, будут сохранены. Завершение данной работы планируется в первой декаде марта.

— 19 миллионов в год для троллейбусного управления — существенная сумма. Если есть возможность оптимизировать расходы, нужно это сделать. Тем не менее необходимо учесть обращения руководителей градообразующих предприятий и по возможности помочь им в организации перевозок, — резюмировал Алексей Ладыков.

Важно сказать, что с 20 февраля в столице изменилась стоимость проезда на общественном транспорте. Сделано это в соответствии с постановлением от 14 февраля 2017 года. 

Учитывая предложения перевозчиков и положительное заключение специализированной экспертной комиссии, разница между наличными и безналичными расчетами теперь составляет 4 рубля. Таким образом, утвержденными тарифами предусматривается снижение ранее действующего тарифа при безналичной оплате проезда на 2 рубля.

Сити-менеджер поручил и начальнику городского управления образования довести информацию об удешевлении проездного для учащихся до их родителей.

Дмитрий Захаров уведомил столичное руководство о том, что сегодня льготные проездные пользуются спросом.

— Разъяснительной работой было охвачено более 6000 родителей по вопросам приобретения проездных билетов для школьников. Более 60% респондентов высказались положительно в пользу их использования, — уточнил Захаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру