Чебоксарскую ГЭС готовят к половодью

Для этого создали паводковую комиссию

Возглавляет комиссию главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков, в нее также вошли руководители и специалисты различных подразделений предприятия.

Для этого создали паводковую комиссию

Комиссии предстоит до 1 апреля провести десятки мероприятий. Необходимо осуществить проверки оборудования, гидротехнических сооружений, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи и системы оповещения населения. Как говорят специалисты, ремонтные работы, которые запланированы до этого срока на основном и вспомогательном оборудовании, должны быть завершены. Так нужно, чтобы в половодье, в так называемый период «большой воды», мощности ГЭС максимально использовались. Кстати, одна из задач созданной комиссии — это информирование населения о том, как проходит половодье.

По прогнозам, предстоящее половодье-2017 будет характеризоваться большими значениями притоков, чем в прошлые годы. На 20 февраля запасы воды в снежном покрове превышают норму как в бассейне Чебоксарского водохранилища (на 20%), так и вышерасположенных Рыбинского (на 33%) и Горьковского (на 27%). Специалисты говорят, что накопление снега в марте будет частично продолжаться, потому половодье ожидается высоким — максимум прогнозируют на вторую декаду апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру