Параолимпийцу в Чебоксарах пришлось спускаться из самолета на руках

Спортсмену с травмой позвоночника предложили для спуска из самолета воспользоваться помощью грузчиков багажа

В очередной раз отличился аэропорт столицы Чувашии. Только улеглись страсти по поводу отсутствия снегоуборочных машин на территории аэровокзала, что привело к выкатыванию самолета, прилетевшего из Москвы, далеко за пределы взлетно-посадочной полосы, как снова скандал.

Спортсмену с травмой позвоночника предложили для спуска из самолета воспользоваться помощью грузчиков багажа
Фото: instagram.com

На этот раз причиной негативных отзывов в Сети и внеплановой проверки Следственного комитета стало происшествие с параолимпийцами, которые прилетели 28 февраля в Чебоксары для участия в Первенстве и Кубке России по легкой атлетике по спорту лиц с поражением ОДА.

Один из пяти прилетевших спортсменов, 33-летний Замир Шкахов, у которого не функционируют обе ноги, спустился по грязному трапу на руках. Четверых других гостей республики перенесли сотрудники аэро­порта, которые обычно занимаются разгрузкой-погрузкой багажа.

Замир рассказывает, что ему также предлагали помощь, но он отказался:

— Я спросил, каким образом они собираются перевозить меня с коляской из самолета. На что мне ответили, что они возьмут меня под руки и потащат по салону самолета. Я спросил, имеют ли эти сотрудники представление о травме позвоночника и том, как обращаться с инвалидами с подобными проблемами, мне ответили, что нет, что они чемоданы грузят.

После сравнения себя с багажом спортсмен наотрез отказался от помощи, не доверив свое здоровье грузчикам, и самостоятельно добрался до конца самолета (ему помогли стюардессы), где у выхода стоял трап.

Дальнейшие действия тех же грузчиков тоже не вызвали у Замира доверия: пока они несли коляску, которую спортсмен называет своими ногами, ее несколько раз небрежно ударили о трап. На замечание быть аккуратнее в ответ прозвучало: «А че такого?»

Габариты самолета АТР, выполнявшего рейс, не позволили развернуть коляску ни внутри борта, ни на трапе. Когда спортсмен попытался обратиться к старшему дежурному службы безопасности, чтобы узнать о наличии специального оборудования для маломобильной категории граждан, его в аэропорту не оказалось.

Замир предложил вызвать скорую помощь и под присмотром специалистов переместить его из самолета, чтобы не пострадал его позвоночник. На эту просьбу была приглашена сотрудница медпункта аэро­порта, которая тоже оказалась не в силах помочь. В итоге Замир Шкахов с помощью тренера, которого долгое время не пропускали к самолету, спустился на руках по трапу и пересел в коляску.

— В Чебоксарах каждую зиму проходят соревнования такого уровня, и я не первый столкнулся с подобной проблемой, — говорит параолимпиец.

Ввиду выше перечисленных событий аэропортом заинтересовалось Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Сейчас проводится проверка, чтобы установить все обстоятельства происшествия. Действиям работников аэропорта и сотрудников полиции будет дана правовая оценка, принято процессуальное решение, отмечают на сайте ведомства.

В администрации аэропорта Чебоксар пояснили, что до сентября этого года в их распоряжение должно поступить специальное оборудование для транспортировки лиц с ограниченными возможностями. А пресс-секретарь аэровокзала Ирина Минаева отметила:

— В нашем аэропорту имеются специальные сотрудники для помощи людям с ограничением движения.

Кто именно эти сотрудники, не уточняется. Также пресс-секретарь отметила, что спортсмен «кричал, чтобы его не трогали, возмущался, что его нигде так не встречали». Весь процесс был снят на видео очевидцами и тренером, которому пришлось вести запись из самолета, потому что сотрудники аэропорта пытались отнять у него смартфон для прекращения съемки.

В среду, 2 марта, Замир выступил на Первенстве России, где перед ним за произошедшую ситуацию извинился министр спорта и молодежной политики Чувашии Сергей Шелтуков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру