Замир Шкахов показал лучший результат на Первенстве в Чувашии

Неприятный инцидент в аэропорту не испортил праздника победы для спортсмена из ХМАО

— Специального трапа у нас нет, — сказали работники чебоксарского аэропорта приехавшему на соревнования в Чувашию параолимпийцу Замиру Шкахову. Дальше последовало предложение воспользоваться услугами грузчиков аэропорта, но Замир заметил, что он не багаж. И своими усилиями спустился с самолета на руках. Видеоролик сего действия, снятый тренером спорт­смена Валерием Прохоровым, выложенный в Интернет, получил широкий резонанс. Еще день — и об этом видео заговорит вся страна.

Неприятный инцидент в аэропорту не испортил праздника победы для спортсмена из ХМАО
Фото: Дарья Комарова

— На самом деле не было цели поднять такой шум. Кто-то уже говорит, что мы решили этим случаем заработать себе дополнительные баллы на соревнованиях. В этом нет никакой необходимости. Вчера (1 марта — прим. ред.) вместо того, чтобы готовиться к соревнованиям, Замир потратил день на общение с прессой, — рассказал тренер спортсмена Валерий Прохоров.

Свои действия в аэропорту Замир Шкахов объясняет тем, что не мог доверить свое здоровье грузчикам аэропорта. После случившегося инцидента работники аэропорта скажут, что параолимпиец решил устроить скандал на пустом месте. Сам отказался от транспортировки, когда другие спортсмены согласились на помощь.

— С нами летели спортсменки с ДЦП, и им тоже была нужна помощь при транспортировке, но им никто не помог. Они спустились при помощи своего тренера, — добавил Валерий Прохоров.

У тренера, да и у самого Замира нет желания дальше писать кому-то, тем более жаловаться.

— В аэропортах нигде не было таких проблем: ни в Казани, ни в Москве. В столице транспортировка наших спортсменов происходила через медицинскую комнату: подъехала специальная машина, был специальный подъемник. Мы не хотим куда-то писать, жаловаться, не было цели делать из этой ситуации такой скандал. Главное, чтобы были правильные выводы и этот вопрос был решен. Нам бы хотелось, чтобы подобные соревнования проводились без подобных инцидентов. Мы не в первый раз в Чувашии, нам нравится приезжать к вам, соревнования проходят на должном уровне, здесь отличная спортивная база, — пояснил тренер Замира Шкахова.

Тем не менее неприятный инцидент в чебоксарском аэропорту не испортил праздника победы для спортсмена из Ханты-Мансийского округа. Замир Шкахов занял первое место в толкании ядра и установил новый рекорд России в закрытых помещениях, а также выполнил норматив мастера спорта. Нам стало известно, что Замир Шкахов четыре года назад попал в аварию. До этого он профессионально занимался кикбоксингом. Спортсмен поделился, что собирается и дальше строить спортивную карьеру, а также планирует заняться тренерской работой.

Перед отъездом спортсмена работники чебоксарского аэропорта принесли свои извинения и сообщили, что к осени приобретут оборудование для транспортировки людей с ограниченными возможностями.

На самом деле, в реализации федеральной программы «Доступная среда» есть определенные недоработки. Например, осенью на круглом столе с прокурором были озвучены такие цифры: по данной теме было выявлено порядка 100 нарушений, внесено 55 представлений, а к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо, принесено 2 протеста, возбуждено 16 дел об административном правонарушении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру