Из Чебоксар до Москвы отправят высокоскоростные поезда

До первопрестольной можно будет добраться за 2 часа 50 минут

В республике заговорили о проекте вокзала на высокоскоростной магистрали. В общий план застройки входит и благо­устройство близлежащей территории, рядом с планируемым вокзалом предполагается оформить зону отдыха, парковки и даже искусственные водоемы. Оценивали представленный архитектурный проект на собрании Градостроительного совета.

До первопрестольной можно будет добраться за 2 часа 50 минут

Вокзал нового поколения сможет принять до 1800 человек, его основной вестибюль по плану будет в длину более 80 метров. С северной стороны планируют оборудовать зону отдыха, в том числе два искусственных водоема и парковку на 200 мест. Сам вокзал расположится вблизи поселка Кугеси. Общая площадь займет 10 гектаров. Железная дорога будет идти под федеральной трассой М7. Всего предусмотрено четыре ветви, то есть по две в каждом направлении.

Во время расширенного заседания было предложено соединить транспортный узел нового аэропорта с чебоксарским вокзалом. Идея нашла поддержку, и проект решили доработать с учетом нового предложения.

Известно, что время следования на новом пути по направлению «Чебоксары — Москва» будет равно 2 часам 50 минутам. Общая протяженность пути составит 115 километров. Высокоскоростные поезда будут проходить Ядринский, Моргаушский, Чебоксарский, Мариинско-Посадский районы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру