В Чебоксарах открылся Центр привлечения и подготовки волонтеров

Работа идет в преддверии Всемирного фестиваля

Десятого марта в столице региона открылся Центр по привлечению и отбору волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В церемонии участвовали представители волонтерского движения республики, председатель Кабинета министров Иван Моторин, министр образования и молодежной политики Юрий Исаев, глава города Чебоксары Ирина Клементьева.

Работа идет в преддверии Всемирного фестиваля
Фото: пресс-служба администрации г. Чебоксары

В рамках церемонии открытия центра было подписано соглашение о взаимодействии между Ассоциацией волонтерских центров России и Волонтерским центром города Чебоксары в рамках реализации волонтерской программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

— Волонтеры — это активная часть общества, без добровольцев не проходит ни одно значимое событие в нашей стране и за рубежом. В России за последние годы сформировался большой опыт работы волонтерского движения. Волонтеры являются визитной карточкой, «лицом» любого события, от того, как они общаются с гостями, судят о нашей стране, — сказал Иван Моторин.

Юрий Исаев отметил, что, работая волонтерами, молодые люди из разных регионов и стран расширяют свой кругозор, обзаводятся новыми друзьями.

Глава города обозначила особую важность открытия подобного центра в столице:

— Совсем скоро лучшим из вас предстоит принять участие в историческом событии — 19-м Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в городе Сочи в октябре 2017 года. Для многих «добровольных помощников» участие в столь значимом событии станет первым бесценным опытом, я рассчитываю, что более опытные товарищи окажут вам практическую помощь, помогут и поддержат. В чем я не сомневаюсь, так это в том, что вы достойно представите родную Чувашскую Республику на международной арене. Я считаю, что волонтерское движение в Чувашии и в России должно только крепнуть и развиваться!

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Сочи 15-22 октября 2017 года. Он соберет более 20 000 молодежных лидеров в возрасте от 18 до 35 лет из 150 стран мира, в мероприятии также примут участие 5 000 волонтеров. Чувашскую Республику на фестивале представят 125 участников и 50 волонтеров. Волонтерский центр г. Чебоксары стал одним из двадцати центров привлечения и подготовки волонтеров фестиваля в нашей стране. Его задача — отобрать и подготовить волонтеров для участия в фестивале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру