В Чебоксарах к следующему году планируют открыть учебные заведения

На 5 школ станет больше

Сегодня в столице республики с перегрузом проектной мощности работают 16 школ. В следующем году их станет уже 21.

На 5 школ станет больше

За последние 3 года число учащихся в столичных школах увеличилось на 4400 человек и составило более 51 тысячи школьников. Дальнейшее развитие комфортной городской среды по направлению шаговой доступности образовательных учреждений становится необходимостью.

На минувшей неделе в мэрии обсудили ход проектирования новых школ сразу в 6 районах. Как доложил заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов, проекты на строительство общеобразовательных школ готовы у застройщиков микрорайонов «Волжский-3», «Новый город», «Садовый», «Университетский», «Радужный»,  XIV микрорайон Новоюжного района и «Кувшинка»:

— В микрорайоне «Волжский-3» готов проект строительства школы на 1100 мест. В «Новом городе» — проект общеобразовательной школы на 1600 ученических мест. В «Садовом» завершена разработка проектно-сметной документации по строительству школы на 1650 мест. Школа на 1500 мест запланирована в микрорайоне «Университетский».

Как отмечают в мэрии, при строительстве школ будет использоваться тенденция привязки типовых проектов или проектов повторного применения, которая была применена при строительстве детских садов. Было поручено рассмотреть возможности привязки проекта школы по ул. Гладкова к «Кувшинке» и активизировать работу застройщика в XIV микрорайоне.

Основная задача, которая сегодня стоит перед руководством региональной столицы, — ликвидация вторых смен в школах города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру