18 тысяч квадратных метров в Чебоксарах займут цветники

В мае столица Чувашии зацветет всевозможными красками

— Первые цветники в городе запланировано оформить к 9 мая в местах, где будут проводиться мероприятия, посвященные Дню Победы, — уточняет директор АО «Зеленстрой»  Олег Скворцов.  

В мае столица Чувашии зацветет всевозможными красками

— Ассортимент цветов-однолетников насчитывает порядка 36 наименований. Среди них уже известные по прошлым годам петуния гибридная различных сортов и окрасок, бархатцы прямостоячие и отклоненные, сальвия блестящая, агератум мексиканский, бегония вечноцветущая, цинерария приморская и другие. В 2017 году ассортимент пополнился бархатцами тонколистными.

Также в столице появятся новые цветочные композиции. Вертикальные фигуры «Петушок» и «Хоровод» украсят транспортные развязки по ул. Гладкова и по пр. И. Яковлева соответственно.

А теперь немного о цифрах. По концепции цветочного оформления города на 2017 год АО «Зеленстрой» планирует высадить 890 тысяч единиц рассады на 18 тысячах кв. м площади на объектах внешнего благоустройства. 

Глава чебоксарской мэрии Алексей Ладыков в ходе еженедельной общегородской планерки, состоявшейся в понедельник, 10 апреля, акцентировал внимание на новые площади, что в настоящий момент на территории города находятся в стадии реконструкции. К примеру, Московская набережная или Парк им. 500-летия.

— В городе реконструируются Парк культуры и отдыха им. 500-летия города Чебоксары, набережная, Красная площадь, преображается чебоксарский Арбат. Здесь нужно применять опыт других городов, к примеру, устанавливать большие цветочные зеленые фигуры. Это интересно и нашим жителям, и туристам, — подчеркнул Ладыков.

Слово за благоустройство и озеленение замолвила и руководитель городского депутатского корпуса, глава города Чебоксары Ирина Клементьева. Она отметила, что в реализации цветочной концепции должны принимать участие и городские предприятия, торговые центры, магазины, организации, так как за счет бюджета все улицы и территории сделать невозможно.

В итоге от градоначальства поступило предложение провести городской конкурс с предварительным названием «Цветущие Чебоксары» среди горожан, предприятий, учреждений всех форм собственности. Алексей Ладыков дал поручение главам районов совместно с АО «Зеленстрой» подготовить конкурсную документацию к 1 мая.

— С мая по сентябрь по нескольким номинациям можно выбрать самый цветущий район города, лучший двор, фасад, палисадник. Необходимо продумать призовой фонд и в сентябре провести торжественное награждение победителей и участников. Мы все живем в нашем городе, любим его и хотим видеть благоустроенным. В этой работе должен участвовать каждый чебоксарец, — заключил Алексей Ладыков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру