В Чебоксарах прошел предварительный отбор дворов для благоустройства

Пока в списке 47 адресов

В Чебоксарах продолжаются общественные обсуждения по реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды: благоустройство общественных пространств, дворовых территорий». В рамках программы более 200 миллионов рублей на 2017 год выделено столице из бюджетов всех уровней.

Пока в списке 47 адресов

Как уточняют в мэрии, на сегодняшний день проведен предварительный отбор 47 дворовых территорий, которые попадут в программу на текущий год. По каждой из них определяются виды минимальных и дополнительных работ согласно перечню и объему федерального финансирования. Кстати, в рамках реализации проекта определены также 15 общественных пространств.

Приоритетным для руководства столицы сегодня остается привлечение к общественным обсуждениям будущих проектов как можно большего числа горожан. Перед главами городских районов поставлена задача усилить работу по информированию населения и привлечению экспертов и в результате до 25 апреля пройти все общественные обсуждения.

До 1 мая должна быть завершена подготовка дизайн-проектов территорий. К слову, ранее путем конкурсных процедур для разработки эскизных проектов на благоустройство дворовых территорий был определен подрядчик — АО «Чувашгражданпроект».

«Объем работ по программе благо­устройства достаточно большой, и в этом году все парки и дворы благоустроены не будут. Приоритет будет отдан тем территориям, где жители наиболее активны и готовы соблюдать необходимые условия», — отметил Алексей Ладыков. Сити-менеджер также обратил внимание на то, что программа должна быть утверждена в срок до 10 мая с учетом доли софинансирования собственниками помещений многоквартирных домов в размере не менее 3%.

Важно сказать, что дизайн-проекты по мере их изготовления, отчеты и видеозапись общественных обсуждений размещаются на официальных сайтах администрации Чебоксар и администраций районов города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру