В Чувашии подвели итоги зимнего спортивного сезона

Зимняя сказка с хорошим концом

Завершившийся на днях спортивный сезон 2016/2017 сложился в целом для представителей Чувашии удачно. Были одержаны яркие победы на важных российских и международных соревнованиях, громко заявила о себе перспективная молодежь, в состав сборной России твердо вошли сразу несколько представителей нашей республики. Последнее особенно радует, так как в следующем году в Корее пройдет XXIII Белая Олимпиада, и любители спорта, честно говоря, очень соскучились по победам чувашских олимпийцев.

Зимняя сказка с хорошим концом

Акимова вернула веру в женский биатлон

Самого громкого успеха добилась биатлонистка Татьяна Акимова. Ее победа в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в чешском городе Нове Место, можно сказать, вернула российским болельщикам веру в оте­чественный женский биатлон. После золота в спринте Таня выиграла бронзу в гонке преследования на том же этапе в Чехии, а затем завоевала еще и бронзовую медаль в смешанной эстафете на Чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. По итогам международного сезона чувашская спортсменка заняла 16-е место в рейтинге Международного союза биатлонистов и уверенно возглавила женский рейтинг Союза биатлонистов России. По последней информации, Татьяна включена в главный состав сборной страны для централизованной подготовки к олимпийскому сезону.

Помимо Татьяны Акимовой, в состав команды России в начале сезона входил ее муж Вячеслав. Но, к сожалению, Слава и еще двое представителей чувашского биатлона, Павел Охотников и Сергей Петров, пропустили много соревнований из-за болезней. Организм спортсменов, постоянно испытывающих тяжелые нагрузки и стрессы, не всегда способен эффективно сопротивляться различного рода инфекциям, и нашим ребятам в этом плане просто не повезло. Тем не менее они сумели добиться успехов на престижных соревнованиях. Вячеслав Акимов завоевал две золотые и одну бронзовую медали на Первенстве ПФО, Павел Охотников на этих же соревнованиях стал серебряным и бронзовым призером, а также выиграл бронзу в спринте на последнем этапе Кубка РФ, а Евгений Петров поднялся на третью ступеньку в индивидуальной гонке на чемпионате страны. Все они способны побороться за место в главной команде России.

Сюрприз на предстоящих Олимпийских играх в корейском Пхёнчхане способна преподнести и новочебоксарка Лана Прусакова, которая в свои 17 неполных лет уже является трехкратной чемпионкой России в слоупстайле и победительницей общего зачета в Кубке России по фристайлу. В марте этого года состоялся дебют Ланы на Чемпионате мира по фристайлу в Испании, где она не затерялась в компании сильнейших спорт­сменок планеты и заняла 15 место, став лучшей в составе сборной России. Вместе с Ланой кандидатами в сборную страны являются еще трое фристайлистов из нашей республики — Дмитрий Мулендеев, Максим Яковлев и Максим Романов.

В прошедшем сезоне две золотые медали завоевала на XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале и чувашская лыжница Кристина Кускова.

Награды нашли героев

Практически все спортсмены, защищающие честь республики в зимних видах соревнований, являются воспитанниками чебоксарской СДЮСШОР-2. Сегодня здесь работают отделения по биатлону, фристайлу и горнолыжному спорту, лыжным гонкам, конькобежному спорту и шорт-треку, в которых обучаются в общей сложности 373 спортсмена. В уходящем сезоне сразу пять воспитанников спортшколы выполнили норматив мастера спорта России, еще трое стали кандидатами в мастера спорта России.

На спортивном празднике, состоявшемся в минувшее воскресенье в конференц-зале ледового дворца «Чебоксары-Арена», директор СДЮСШОР-2 Николай Николаев поблагодарил тренеров, спортсменов и их родителей за любовь к спорту, трудолюбие, целеустремленность и выразил уверенность, что воспитанники школы обязательно попадут на Олимпиаду в Корее. А чтобы заразить их победным духом, прославленная олимпийская чемпионка в спортивной ходьбе Елена Николаева принесла свои олимпийские медали, завоеванные на Играх в Барселоне и Атланте. «Кажется, уже столько лет прошло, но когда я их беру в руки, все внутри начинает колыхаться, пульс резко учащается», — взволнованно сказала Елена, после чего предложила молодым коллегам взять в руки награды и ощутить вес олимпийского золота и серебра.  

Присутствовавший на празднике министр спорта Чувашии Сергей Шелтуков наградил лауреатов республиканского смотра-конкурса «Лучший спортсмен сезона». Татьяна Акимова признана лучшей в категории высшего спортивного мастерства. От Федерации биатлона Чувашии как лучшей спортсменке отделения биатлона СШОР № 2 ей вручили диплом «За особые успехи в спорте», памятный кубок и денежный приз.

Лана Прусакова стала лучшей представительницей спортивного резерва республики. Ей вручена благодарность министра спорта России. Федерация фристайла назвала Лану лучшей спортсменкой отделения фристайла, наградила дипломом, кубком и денежной премией, а ее личный тренер Никита Васильев признан лучшим тренером спортивного резерва Чувашии. Кстати, сама Лана довольно критически оценивает свое выступление в прошедшем сезоне, отмечая, что на международном уровне планировала добиться большего.

Кроме того, лучшими спортсменами по итогам прошедшего сезона названы лыжники Кристина Кускова и Максим Алексеев, биатлонист Евгений Петров, фристайлист Дмитрий Мулендеев, конькобежцы Тимур Карамов и Анастасия Порфирьева. Спортивное руководство республики также наградило лучших сотрудников спортшколы и выразило признательность родителям отличившихся спортсменов.

Сейчас у представителей зимних видов спорта небольшой отдых, после чего начнется подготовка к новому сезону. Фристайлистов через три недели ждет реабилитационный сбор на Алтае. У биатлонистов 25-26 августа пройдет летний Чемпионат мира в г. Чайковском Пермского края. Будем надеяться, спортсмены Чувашии выступят в предстоящем сезоне еще более успешно и подарят своим болельщикам массу положительных эмоций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру