Более 30 тысяч верующих посетили храмы Чувашии на Пасху

Пасхальные богослужения прошли в 175 соборах и церквях

В ночь с 15 на 16 апреля в пасхальных богослужениях приняли участие более 30 тысяч православных жителей Чувашии. Праздничные службы провели в 175 храмах и церквях по всей республике. Об этом сообщил и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Вячеслав Оринов.

Пасхальные богослужения прошли в 175 соборах и церквях

Он отметил, что во время пасхальной службы в Покровско-Татианинском соборе была организована прямая трансляция. Богослужение провели главные священнослужители рес­публики — глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.  

Масштабная праздничная программа была реализована и в преддверии праздника. В культурных центрах, скверах и парках проводились бесплатные мастер-классы, участники которых могли научиться украшать яйца, делать куличи и творожное угощение. Также были проведены тематические концерты, фестивали, семейные эстафеты и конкурсы.

Для обеспечения безопасности жителей были сформированы специальные патрульные группы. Всего было привлечено более 600 сотрудников МВД, а также представителей Росгвардии и народных дружинников. По данным МВД республики, нарушений выявлено не было.

Глава республики Михаил Игнатьев поблагодарил сотрудников правоохранительных органов и добровольцев за проделанную работу. Он призвал обеспечивать охрану общественного порядка на таком уровне и во время других массовых празднеств. Он также отметил важность проведения пасхальных торжеств для сплочения жителей вокруг нравственных ценностей.

Между тем Вячеслав Оринов напомнил, что праздничные мероприятия на этом не заканчиваются. Всю неделю в храмах по всей республике будут проводиться пасхальные песнопения, выступления хоровых коллективов, мероприятия будут проходить и на светских площадках. В парках продолжат работу ярмарки и фестивали, в школах и библиотеках пройдут тематические часы, посвященные празднованию Пасхи.

В «Лакреевском лесу» можно ознакомиться с выставкой гигантских пасхальных яиц и сделать селфи с пасхальном кроликом. А в Детском парке им. Николаева с 21 по 23 апреля пройдут мастер-классы, где все желающие смогут изготовить пасхальные венки и открытки, аппликацию. Начало мастер-классов в 13 часов. В последний день праздничной недели со сцены парка прочитают познавательную лекцию. Она будет посвящена традициям празднования Пасхи у разных народов мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру