Школьники чувашии в числе первых

В регионе стартует программа по молодежной дипломатии от МГИМО

Школьники столицы первыми и пока единственными в стране получили возможность обучаться по программе Международной школы молодежной дипломатии при Московском институте международных отношений Министерства иностранных дел РФ в рамках профориентационного направления учащихся.

В регионе стартует программа по молодежной дипломатии от МГИМО

Сразу 10 школ регионального центра на минувшей неделе подписали соглашение о сотрудничестве. Это гимназии № 1, 2, 4, 5, 46, лицеи № 3, 44, школы № 24, 40, 59. Каждая из школ-участников сотрудничества получила по 100 тысяч рублей для дополнения материально-технической базы.

Участие в проекте «Международная школа молодежной дипломатии» могут принять все дети без исключения.

— Взаимодействие с такими флагманами высшего образования, как МГИМО, дает возможность нашим детям выбрать престижную профессию и быть более подготовленными при поступлении в вуз. В будущем планируется аналогичная работа с другими ведущими вузами страны, — пояснил Алексей Ладыков.

Что же дает это сотрудничество?

Во-первых, чебоксарские школьники теперь имеют возможность не только попробовать себя в роли дипломатов на теоретическом уровне, обучаясь у преподавателей вуза, но и продемонстрировать свои силы на практике. Так, в ходе торжественной церемонии подписания соглашения были объявлены победители первого конкурса Школы молодежной дипломатии при МГИМО.

Например, девятиклас­сник гимназии № 1 стал победителем конкурсного отбора, и теперь его ждет поездка в австрийскую столицу Вену на стажировку в посольство. Призеры (2 и 3 места) поедут на сессии Международной школы молодежной дипломатии в Москву и Подмосковье.

Во-вторых, сама программа обучения имеет соревновательный момент. Первый модуль курса в Чебоксарах уже завершен, второй пройдет с 13 по 16 июня на базе гимназии № 4. Эти два модуля выявят сильнейшую команду «юных дипломатов», которая представит Чувашию на российском уровне. Торжественное подведение итогов профориентационной программы и награждение команд-участников состоится 17 июня на «Дипломатическом балу».

— Команда-победитель регионального этапа поедет в следующем году на межрегиональный этап сессии, это будет большой проект на 10 регионов. Что важно — Чебоксары являются первым городом, в котором реализуется такая программа всероссийского статуса, — отметил заместитель директора по программам в регионах Международной школы молодежной дипломатии МГИМО МИД России Владимир Денисов.

Международная школа молодежной дипломатии реализуется под руководством кафедры ЮНЕСКО. В целом программа представляет собой профессиональное ориентирование обучающихся 7-11 классов для поступления в ведущие вузы, связанные с системой международных отношений.

— Тренинги в рамках Школы направлены прежде всего на то, чтобы школьники имели возможность познакомиться с международными отношениями в сфере дипломатии и международной средой. В конечном итоге — чтобы полученные знания помогли им в изучении географии, истории, экономических предметов. То есть наша задача — повысить интерес школьников к учебе, чтобы они понимали, что необходимо трудиться и развивать свой кругозор. Только такими усилиями возможно добиться успеха, — объяснил доцент кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей, кандидат экономических наук Евгений  Бирюков.

Гости чувашской столицы — представители МГИМО — смело заключают: по статистике самые способные студенты, а в перспективе известные политики — выходцы из регионов. Более половины тех, кто сегодня учится в вузе, приехали из провинции, среди них немало и уроженцев Чувашии.

— Сила у нас как раз не в Москве, поэтому если вы не можете приехать в МГИМО, МГИМО приезжает к вам. Очень важно, чтобы ребята понимали, что МГИМО — это не какая-то заоблачная история, а институт, куда можно поступить, — резюмировал Владимир Денисов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру