В Чебоксарах девятиэтажку на Богданке достроят в августе

В новый дом переедут семьи из аварийного жилья

Михаил Игнатьев проинспектировал ход строительства нового жилого дома на улице Богдана Хмельницкого. Девятиэтажку на 198 квартир площадью почти десять тысяч квадратных метров планируют достроить к августу 2017 года. В современный кирпичный дом с новыми коммуникациями, лифтами и свежим ремонтом пере­едут семьи из аварийного жилья. Дом возводится за счет инвестора — ЗАО «Строительный трест № 3».

В новый дом переедут семьи из аварийного жилья

В ходе осмотра строительной площадки глава республики поручил не только уложиться в обозначенные сроки, но и уделить особое внимание качеству проводимых работ.

Генеральный директор компании Валерий Семенов пообещал приложить все усилия для выполнения поставленных задач. Он также отметил, что для строительных фирм государственные контракты — это хорошая возможность для развития и стимулирования профессиональных сотрудников.

В этом году в Чувашии должна завершиться масштабная программа по переселению жильцов из ветхих домов. До 1 сентября 2017 года новые квартиры получат последние в списке очередников. Программа сноса старых домов стартовала еще в 2013 году. К тому моменту в плане на переселение насчитывалось более 13 тысяч жителей Чувашии. А общая площадь аварийного жилья по всей республике достигала 172 тысяч квадратов.

Вопрос переселения в республике решается быстрыми темпами и даже лучше, чем во многих других регионах страны. К сегодняшнему дню план выполнен почти на 100% и тысячи жителей уже обживают новые квартиры. В этом году на реализацию завершающего этапа только в Чебоксарах направлено 1 млрд 146 млн рублей.

Еще одной точкой осмотра Михаила Игнатьева стала стройплощадка на улице Розы Люксембург в поселке Альгешево, где сейчас возводится детский сад.

Все работы планируют завершить уже этим летом, а в августе — открыть современное дошкольное здание для посещений. Новый сад будет двух­этажным. Сюда смогут ходить 240 детей. Помимо столовой, медицинского пункта и игровых комнат, здесь будет построен бассейн, спортивный и компьютерный залы, а также помещения, где будут проводиться кружки.

Самая сложная часть работ уже сделана. Сейчас строители устанавливают окна, вентиляцию, проводят коммуникации и завершают отделочные работы внутри помещений.

Глава Чувашии отметил, что появление детского сада положительно отразится на общем развитии поселка: горожане, присматриваясь к районам для потенциального проживания, оценивают его комплексное состояние, молодые семьи особое внимание уделяют развитию социальной инфраструктуры.

Он также напомнил, что в прошлом году строительство детских садов было начато в четырех районах Чебоксар. В этом году работы уже должны завершиться. Помимо Альгешево, новые здания для дошкольников появятся в микрорайонах «Радужный», «Садовый» и «Новый город».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру