Чувашские школьники готовятся к сдаче ЕГЭ и ГИА

Какие нововведения ждут выпускников

В Чувашии идет подготовка к гос­экзаменам. В этом году девятиклас­сники будут сдавать ГИА с 26 мая по 29 июня, а одиннадцатиклассники — с 29 мая по 1 июля. Об этом сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев на еженедельном совещании главы республики.

Какие нововведения ждут выпускников

Он рассказал и о нововведениях, которые ожидают старшеклассников в этом году. Так, выпускники 9 классов должны будут сдать четыре предмета вместо двух: два обязательных (русский язык и математика) и два на выбор. Если школьник провалит экзамен, то пересдать его можно будет в резервные дни. Эта процедура предусмотрена для двух предметов. Если же неудовлетворительных оценок будет больше, то для их исправления придется ждать нового учебного года и пересдавать в сентябре.

Изменения коснутся также проведения экзамена по иностранным языкам. Ученикам 9 классов, которые выберут этот предмет, помимо письменных заданий, нужно будет выполнить устные.

Дополнительные меры примут и для того, чтобы исключить попытки списывания. Перед сдачей ГИА участники должны будут пройти осмотр через металлодетекторы. Сам экзамен будет проходить под видеонаблюдением.

Для выпускников 11 классов подготовили меньше сюрпризов. Главным нововведением этого года станет исключение тестовых вопросов из задач контрольно-измерительного характера по физике, химии и биологии. Это сделано для того, чтобы ученик не смог случайно угадать правильный вариант. При этом будет увеличено число заданий с краткими ответами.

А чтобы исключить несанкционированный доступ к материалам ЕГЭ, их будут готовить по новой технологии. Печатать КИМы будут прямо в аудиториях, а сканировать работы — в штабе пункта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру