В Чебоксарах стартовал юбилейный кинофестиваль

Картины зрителям представят известные актеры и режиссеры

В столице Чувашии начался юбилейный Х Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническим фильмам. Его открытие прошло 22 мая в торжественной обстановке с масштабной концертной программой, презентацией конкурсных фильмов и знакомством зрителей с членами жюри.

Картины зрителям представят известные актеры и режиссеры
Фото: Дмитрий Капустин

После торжественной части состоялся первый показ. Кинофорум открыл конкурсный фильм Александра Прошкина «Чудо». Его сюжет связан с реальной историей о советской девушке, которая не дождалась своего возлюбленного к празднику и начала кружиться в танце с иконой Николая Чудотворца. По непонятным причинам она внезапно застыла на месте посреди комнаты. В таком состоянии героиня простояла несколько месяцев.

Картина собрала несколько сотен жителей и гостей столицы. Большой зал кинотеатра «Сеспель» был заполнен практически полностью.

— Вот уже несколько лет мы с женой и детьми с большим удовольствием посещаем показы фестиваля. Конечно, не все удавалось посмотреть. В прошлом году пропустили несколько фильмов, в этом попробуем охватить всю конкурсную программу и детские картины. По-моему, Чебоксарский кинофестиваль стал своеобразной визитной карточкой нашего города в мире национального кинематографа. Это большое достижение для республики, — говорит чебоксарец Станислав Леонов.

Изменил национальное кино

За десять лет в рамках кинофестиваля зрителям было показано более 450 фильмов. А участниками национального кинофорума стали сотни известных российских и зарубежных кинематографистов, а также начинающие мастера кино.

При создании фестиваля ставилась важная задача — продвинуть продукты национальной киноиндустрии, отражающие этническое многообразие нашей страны. Однако первые 7 лет его существования фильмов, посвященных культуре и жизни малых народностей, практически не было.

Все изменилось три-четыре года назад. Национальные киностудии начали возрождаться, представляя зрителям все больше фильмов собственного производства. В 2014 году в программе фестиваля даже появился отдельный конкурс национальных фильмов. Тогда же свои работы представили режиссеры из Якутии, Хакасии, Татарстана, Бурятии и Чувашии.

За время существования кинофестиваля национальное кино сделало огромный шаг вперед. В разных республиках начали возрождаться киностудии, усилилась поддержка этой сферы со стороны властей и спонсоров. Большое развитие получила киноиндустрия Якутии. Сейчас ленты с участием местных актеров очень популярны у жителей республики, а картины якутского производства становятся участниками чебоксарского форума каждый год.

Начали появляться и первые игровые фильмы на чувашском, татарском, бурятском и удмуртском языках. А сюжеты российских фильмов все чаще снимаются на фоне живописных ландшафтов, с национальными и историческими мотивами.

Отбор фильмов на фестиваль производится по ряду критериев. Предпочтение отдается картинам, которые посвящены национальным темам, а также лентам, которые не выходили в широкий российский прокат, не выпускались на дисках и не демонстрировались по телевидению.

Что покажут

Чебоксарский кинофорум продлится до 27 мая. Его программа, как обычно, будет разделена на два конкурса: игровое кино и национальное. Все фильмы представят их создатели, с которыми зрители смогут пообщаться после показов. Попасть на киносеансы смогут все желающие — вход свободный.

В основную конкурсную программу (игровые фильмы) вошли 12 картин. Большая их часть — российского производства. Почти все сюжеты и события развиваются в отдаленных глубинках нашей страны. Здесь герои влюбляются, ищут ответы, стремятся изменить мир и найти новые смыслы.

Например, главный герой романтического фильма Андрея Майовера и Дарьи Крыловой «Завтра утром», 15-летний велосипедист, приезжает на лето в спортивный лагерь, распложенный на берегу озера в Карелии. Здесь подающий большие надежды спортсмен впервые влюбляется, и его жизнь обретает иные краски.

Сюжет картины Ольги Веремеевой и Елены Демидовой «Прикосновение ветра» повествует о смертельно больной актрисе из Москвы. Ради съемок в новом фильме она едет в Бурятию, которая переворачивает ее представления о жизни и смерти.

Герой фильма «Иван», который сняла Алена Давыдова, почти всю жизнь провел в российской глубинке. Когда-то он был летчиком, но из-за травмы завершил военную карьеру и стал водителем скорой помощи. А действие фильма якутского режиссера Дмитрия Давыдова «Костер на ветру» происходит в далеком якутском селе. Здесь двое пожилых мужчин пытаются пережить смерть своих сыновей.

Картин национальной киностудии будет немного больше — 16 работ. Покажут фильмы, созданные во Франции, Удмуртии, Хакасии, Татарстане, Чувашии, Якутии и Башкирии.

Сюрпризы на юбилей

К этому фестивалю подготовили и несколько специальных событий. Одним из них станет ретроспективный показ фильмов, посвященных 80-летию Андрея Кончаловского. Зрителям покажут более 10 картин знаменитого режиссера. Среди них «Дворянское гнездо», «Дом дураков», «Первый учитель», «Дядя Ваня» и «Щелкунчик и Крысиный король».

Кроме того, в рамках кинофестиваля в Чебоксарах будет представлен фильм «Рай». Его показ будет сопровождаться телекомментариями и субтитрами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одно событие этого кинофорума — специальная подарочная подборка кинолент от членов жюри. Также запланированы детская программа в честь 80-летия «Союзмультфильма» и программа документального кино.

Много сюрпризов ждут зрителей и организаторов на закрытии. Торжественное завершение юбилейного фестиваля и награждение победителей пройдут в Чувашской филармонии 27 мая.

Звездные гости и жюри

Юбилейный состав жюри возглавил знаменитый режиссер, актер и создатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн. Также среди тех, кто будет оценивать конкурсные игровые картины, — кинокритик из Венгрии Иван Форгач, заслуженная артистка России Галина Бокашевская, продюсер Дмитрий Пиркулов и композитор Юрий Потеенко.

Для оценки этнических фильмов был сформирован отдельный состав жюри. В него вошли представители киноиндустрии из Туркменистана и Якутии: режиссер и сценарист Ходжакули Нарлиев, актриса Мая-Гозель Аймедова и режиссер Степан Бурнашев.

В рамках кинофорума пройдут также творческие встречи со звездами советского и российского кино.

Гости фестиваля смогут увидеть на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета актрису Зинаиду Кириенко, сыгравшую роль Натальи Мелеховой в «Тихом Доне». В кинотеатре «Сеспель» встречу со зрителями проведут народный артист Владимир Новиков, а также артистка театра и кино Елена Кореневая, известная по фильмам «Тот самый Мюнхгаузен» и «Покровские ворота».

Еще один интересный пункт программы — мастер-классы от представителей российской киноиндустрии. В Институте культуры и искусств своим опытом со всеми желающими поделятся оператор-постановщик фильмов «Дикарь» и «Из Уфы с любовью» Тимур Ганеев и художественный руководитель Чебоксарского кинофестиваля Сергей Лаврентьев.

Где смотреть

Фильмы можно посмотреть в четырех чебоксарских кинотеатрах и в новочебоксарском кинотеатре «Тетерин фильм». Также бесплатные показы в рамках фестиваля пройдут в кинозале «Чувашкино», в Национальной библиотеке, в Институте культуры и во дворце культуры «Салют».

Познакомиться с полной программой фестиваля и узнать время проведения бесплатных сеансов можно на официальном сайте фестиваля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру