Экс-замначальника чувашской колонии осужден за аферу с матрасным наполнителем

В Чувашии вынесли приговор бывшему заместителю начальника исправительной колонии №9, который был пойман на афере с наполнителями для матрасов. Суд признал его виновным сразу в нескольких коррупционных и должностных преступлениях, информирует пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Следствие установило, что осенью 2015 года замначальника колонии поспособствовал заключению договора между исправительным учреждением и своей родственницей, по которому ИК поставила покупателю свыше 3 тысяч 260 килограммов наполнителя для матрасов по цене 30 рублей за килограмм. При этом от имени родственницы выступил совершенно посторонний человек, а сама женщина ничего не знала о подписанном соглашении. Стоит отметить, что ранее колония уже заключила аналогичный договор с другой коммерческой фирмой, однако замначальника поручил подчиненному уничтожить этот документ.

Впоследствии злоумышленник потребовал от еще одной своей подчиненной указать в документах, что с территории ИК было вывезено лишь 2 тысячи 772 килограмма наполнителя. Полученную таким образом разницу почти в 500 килограммов он перепродал в другую организацию по цене 40 рублей за килограмм. Действия замруководителя причинили колонии ущерб на сумму порядка 15 тысяч рублей.

Суд признал бывшего сотрудника исправительного учреждения виновным в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Его приговорили к 1 году условно и обязали выплатить штраф в размере 220 тысяч рублей, а также на 2,5 года лишили права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру