Иностранцы остались без прав, а почта подорожала

Какие законы изменились с 1 июня 2017 года

С 1 июня в российской законодательной базе появились некоторые изменения. Корректировки коснулись начисления платы за услуги ЖКХ, почтовых тарифов, ГОСТов на камеры ГИБДД и закона «О безопасности дорожного движения». Корреспондент «МК» постаралась разобраться, как новые правила повлияют на жизнь россиян и иностранцев, живущих в России.

Какие законы изменились с 1 июня 2017 года

Квитанции обрели новую форму

Изменилась система начисления за услуги ЖКХ. Теперь управляющие компании не смогут начислять жильцам плату за перерасход воды, газа, отопления и других коммунальных услуг. Всю разницу, если таковая будет, коммунальщики должны взять на себя, а не раскидывать на всех жильцов. Также начнут действовать другие правила расчета платежек. Главное отличие — введение новых нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Говорят, что такие нововведения позволят уйти от «непрозрачности» квитанций и снизят итоговую сумму.

Иностранцы остались без прав

Вступили в силу поправки в Закон «О безопасности дорожного движения». С 1 июня нынешнего года водители, которые имеют иностранные права, не смогут устроиться на работу водителями такси, автобусов или грузового транспорта на территории РФ. Если руководство какого-либо предприятия нарушит данное правило, должностное лицо будет оштрафовано на 50 тысяч рублей.

Улучшили камеры ГИБДД

С 1 июня изменились требования к фиксации нарушений правил дорожного движения. Теперь камеры ГИБДД записывают с большей четкостью. Например, диапазон измерения скорости машины должен быть 20-250 км/ч, а вероятность идентификации номера должна составлять не менее 90% вне зависимости от времени суток и погоды. Самих камер тоже станет больше. Теперь они должны устанавливаться в местах, где ранее в течение года фиксировались более трех ДТП с пострадавшими, и на других опасных участках дорог.

Подорожала Почта России

Цены на услуги Почты России повысились 3 июня. Соответствующий приказ был подписан главой ведомства Игорем Артемьевым. Так, например, бандероль весом до 100 граммов теперь будет обходиться в 40 рублей. Стоимость ценного письма повысилась на 5 рублей, а заказного — на 4 рубля. За пересылку простого письма весом до 20 граммов придется заплатить не 19, а 22 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру