В Чебоксарах пройдет фестиваль уличного кино

Покажут 6 короткометражек молодых режиссеров

Всемирный фестиваль уличного кино во второй раз состоится в Чебоксарах. Показы под открытым небом пройдут 9 июня на площадке перед дворцом культуры «Салют».

Покажут 6 короткометражек молодых режиссеров

Чебоксарским зрителям представят 6 малобюджетных короткометражек, которые создали начинающие российские режиссеры. Эти картины организаторы отобрали более чем из 700 заявок.

По словам основателя проекта Александра Щерякова, на фестивале будут представлены фильмы, которые не выходят в широкий прокат и практически не знакомы российской публике.

Гости фестиваля смогут посмотреть все фильмы абсолютно бесплатно. После показа они сами выберут лучшую ленту, подняв вверх фонарик или светящийся телефон. По итогам необычного «светового» отбора будет определен фильм-победитель, создатели которого получат главный приз и признание миллионов поклонников «короткого метра».

— Это отличная возможность познакомиться с молодежным кинематографом. Особенно интересно посмотреть на такой сложный, на мой взгляд, вид искусства. По-моему, очень трудно вложить смысл в короткую историю, — говорит жительница города Анастасия Кузнецова.

Фестиваль уличного кино проходит уже четвертый год подряд. Он стартовал на Дальнем Востоке России как всероссийский некоммерческий проект. За три года к кинематографической акции присоединились и зарубежные страны.

Короткометражки покажут в 300 городах мира. 2 июня проект открылся показами во Владивостоке. Завершится он здесь же. Торжественное подведение итогов состоится в начале сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру