В Чебоксарах экс-судье ограничили свободу за избиение пенсионерки

Верховный суд Чувашии вынес вердикт по делу об избиении пенсионерки представителем власти. За причинение тяжкого вреда здоровью и нанесение побоев бывшего мирового судью судебного участка №5 Ленинского района Чебоксар 44-летнего Вячеслава Романова приговорили к 2,5 годам ограничения свободы. Также его обязали выплатить потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей, сообщили в СУ СКР по региону.

Инцидент, легший в основу уголовного дела, произошел 19 июня 2015 года в деревне Большое Яниково Урмарского района. Прибыв в населенный пункт на своем автомобиле Nissan, нетрезвый судья на глазах у сельчан устроил перепалку с 60-летней местной жительницей. Не ограничившись только словами, он толкнул пенсионерку, а когда та упала на землю, ударил ее ногой по ноге. За пожилую женщину вступился ее 32-летний сын, которого Романов также избил. Позже обратившейся в больницу пенсионерке медики диагностировали перелом руки.

Осенью 2016 года полномочия мирового судьи были досрочно прекращены. Кроме того, за отказ от освидетельствования он был оштрафован на 30 тысяч рублей и лишен водительских прав сроком на полтора года.

Свою вину осужденный так и не признал, заявив, что он сам подвергся нападению со стороны сельчан. Однако его слова были опровергнуты показаниями потерпевших и множества свидетелей, заключением ряда экспертиз и другими материалами по делу.

Стоит отметить, что в начале 2011 года Романов, находясь в должности мирового судьи, уже привлекал к себе внимание представителей власти. Тогда ему было вынесено предупреждение за нетрезвое вождение и конфликт с другими водителями, который он устроил на дороге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру