В Чебоксарах завершилось Первенство России по спортивной ходьбе

Сборная Чувашии смогла занять лишь четвертое место

В Чемпионате и Первенстве России по спортивной ходьбе, прошедших в субботу на набережной Чебоксарского залива, приняли участие 156 легкоатлетов из 16 российских регионов.

В общекомандном зачете победу праздновала первая команда Мордовии, набравшая 411 очков. На втором и третьем местах расположились вторая команда Мордовии, собрав за соревнования 262 очка, и сборная Удмуртии, весьма внушительно отставшая от лидеров (244 очка).

Сборная Чувашии смогла набрать всего 211 очков. Этот результат позволил нашим спортсменам занять только четвертое место. В копилке нашей команды по одной золотой и серебряной медали.

В стартовый день были разыграны медали на дистанциях 50 и 20 км у мужчин и 20 км у женщин. Чемпионом России в марафонском заходе стал представитель Мордовии Дементий Чепарев. В молодежном зачете победителем в 50-километровом заходе стал воспитанник чувашской школы спортивной ходьбы Роман Георгиев. Заслуженные мастера спорта России Сергей Бакулин и Елена Лашманова из Мордовии стали чемпионами России на дистанции 20 км. В молодежном зачете на этой же дистанции победителями первенства страны стали Мария Пономарева из Удмуртии и Василий Мизинов из Челябинской области.

В заключительный день медали разыграли спортсмены юношеского и юниорского возрастов. Первыми в борьбу за награды на дистанции 5 км вступили девушки 2000-2001 годов рождения. На старт вышли 27 спортсменов. Быстрее всех дистанцию прошагала Эльвира Хасанова из Саранска. Юноши этого же возраста оспаривали награды на дистанции вдвое длиннее. Здесь лучший результат показал Салават Илькаев из Мордовии. Представитель команды Удмуртии Сергей Широбоков вы­играл 10-километровый заход юниоров. Среди юниорок с лучшим временем финишировала Юлия Липанова из Мордовии.