В Чебоксарском Русском драмтеатре перепутали близнецов

Театральный сезон закрывается премьерой

«Венецианские близнецы» стали подарком зрителям к закрытию 94-го театрального сезона.

Театральный сезон закрывается премьерой

Комедийный спектакль построен по классической схеме площадного театра «дель арте», с поворотами сюжета и «масками» традиционной итальянской комедии. Здесь есть все: большое число героев, замещение одного персонажа другим, танцы, песни, яркие костюмы, бриллианты, яды, шпаги и, конечно же, любовь. Лихо закрученный сюжет держит зрителя до последнего, и, когда, казалось бы, вот он — закономерный финал, все вновь переворачивается с ног на голову. Стиль «легкого переигрывания» актеров, который в первые минуты буквально оглушает зрителя, впоследствии принимается ими «на ура», и совершенно несуразная серенада с участием всех героев вызывает в зале почти истерию.

В этом году театр уже выпустил громкий премьерный спектакль «Варшавская мелодия», в котором блистают Андрей Аверин, Оксана Ананьева и Сергей Куклин. А вот в классической комедии положений «Венецианские близнецы», бесспорно, стоит отметить работы одного из самых любимых зрителями актеров Александра Смышляева и молодого артиста Владимира Бурова. Смышляеву в постановке пришлось нелегко: в спектакле он играет сразу две роли — близнецов Дзанетто и Тонино. Причем стоит одному его герою покинуть сцену, как тут же появляется второй, поражает даже не скорость переодевания актера, а скорость перевоплощения: за доли секунды Смышляев сменяет не просто пиджаки своих персонажей, он меняется внутри. Удивительным образом даже лицо его становится иным, не говоря уже о пластике тела. По-хорошему говоря, актер является локомотивом спектакля, за которым следуют все остальные артисты. Исключением разве что стал персонаж неуклюжего, пугливого, напыщенного молодого богача Лелио в исполнении Владимира Бурова. Несомненно, артисту еще предстоит дорисовка своего героя, но уже на премьере каждое его появление зритель встречал дружным хохотом и аплодисментами.

94-й театральный сезон в Русском драмтеатре близится к завершению, но зрители еще успеют посмотреть три спектакля: 14 июня — «Чехов CLUB», 15 июня — «Птица Феникс возвращается домой», 16 июня — «Варшавская мелодия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру