Ведущие архитекторы страны оценили благоустройство Чебоксар

В городе прошел форум главных архитекторов России

На минувшей неделе в столице Чувашии прошел Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Обсудить передовые строительные проекты собрались более 150 представителей строительной отрасли из разных городов страны.Они приняли участие в дискуссиях, познакомились с жизнью и проектами развития Чебоксар и поделились с властями профессиональными оценками. Все подробности прошедшего съезда в репортаже корреспондента «МК» в Чебоксарах».

В городе прошел форум главных архитекторов России

Софинансирование в благоустройство

На церемонии открытия съезда глава администрации города Алексей Ладыков презентовал гостям экспериментальную программу «Инициативный бюджет», которую муниципалитет запустил в рамках реализации масштабного проекта благоустройства «Комфортная городская среда».

— Город Чебоксары был дважды удостоен звания «Самый благоустроенный город России». Но время не стоит на месте, и сегодня, в преддверии 550-летия столицы, нам как никогда важна оценка ее профессионального архитектурного сообщества, — отметил сити-менеджер. — Безопасная среда и организация комфортных пространств требуют комплексного подхода к освоению территорий и успешных практик.

Он также выразил благодарность руководству страны и региона за оказанное доверие и изложил суть эксперимента по софинансированию строительных проектов.

— Были подготовлены 47 проектов развития городских и дворовых территорий. Мы обратились к горожанам с предложением принять участие в софинансировании реализации ряда проектов. Для участия была установлена планка на уровне не менее 3-х процентов. К сожалению, не все горожане были готовы участвовать в программе, как и не все управляющие компании готовы взять на себя содержание новых территорий. Из 47 согласовано только 26 территорий. Они будут реализованы с участием средств жителей, — рассказал Алексей Ладыков.

На значимость программы софинансирования обратил внимание и глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, сделав акцент на то, что участие горожан в благоустройстве формирует их социальную сознательность в бережном отношении к городскому пространству.

Московская набережная

Одно из ключевых событий съезда прошло на Московской набережной. Участники осмотрели территорию на стадии завершающейся реконструкции. В ходе осмотра впервые были озвучены планы на организацию зимнего досуга.

Как рассказал начальник МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов, в настоящее время с профессионалами, технологами и другими специалистами рассматриваются варианты создания 800-метрового катка или лыжной дорожки, которые расположатся вблизи центральной волжской акватории. По задумке проектировщиков, в зимнее время года под лыжню можно будет приспособить велодорожку.

— Мы видим функциональное многообразие набережной: спортивную инфраструктуру, зоны для отдыха, кафе. Очевидно, что коллеги — руководство города — очень стараются и делают именно то, что будет востребовано людьми. Результат налицо — объект не закончен, а на набережной уже не протолкнуться, — поделилась впечатлениями директор Департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Оксана Демченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру