Чебокcарцев волнуют ремонт дорог, домов и очереди в новые детские сады

Алексей Ладыков провел «прямую линию» с горожанами.

Сорок вопросов и полтора часа общения – глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков провел «прямую линию» с горожанами. Тематика озвученных проблем оказалась разной, однако, как выяснилось, больше всего чебоксарцев волнуют ремонт дорог и домов, очереди в новые детские сады, а также отсутствие нормальной инфраструктуры в новых микрорайонах.

Самыми активными участниками «прямой линии» стали жители микрорайона «Садовый». Горожане жаловались на проблемы с уличным освещением, отсутствием магазинов в «нижней части» района и очереди в детские сады. Алексей Ладыков пообещал, что администрация настоятельно попросит застройщика пересмотреть график работы фонарей. Он также сообщил, что вопрос с магазинами в шаговой доступности находится на особом контроле. Касаемо последнего вопроса, уже на следующей неделе в микрорайоне распахнет свои двери новый детский сад на 240 мест, однако из-за существующей напряженности с местами, приоритет все же будет отдаваться детям старше 2,5 лет.

Одна из жительниц «Садового» поинтересовалась, когда в микрорайоне появится школа. «Проект готов. Вместе с Правительством республики мы работаем над тем, чтобы приступить к строительству уже в этом году», – ответил сити-менеджер.

Прозвучали жалобы на нелегальную продажу сельхозпродукции на остановке у Центрального рынка. Частники оккупировали территорию, мешая горожанам проходить к рынку и на остановку общественного транспорта. К тому же вызывает сомнение качество их продукции и ее соответствие санитарным нормам. Алексей Ладыков поручил соответствующим службам выехать на место и предложить решение совместно с Роспотребнадзором и МВД.

Очередной вопрос коснулся установки лифтов в доме 18/2 по проспекту 9-ой Пятилетки. Градоначальник ответил звонившему, что администрация готова взять на себя три четверти затрат на установку, однако требуется коллективное решение жителей дома.

Еще одна горожанка предложила запретить въезд на Молодежный переулок большегрузным автомобилям. Алексей Ладыков поддержал идею и поручил директору МБУ «ЖКХ и благоустройства» Олегу Белову рассмотреть этот вопрос в ближайшие дни.

Подводя итоги «прямой линии», глава администрации отметил: «Каких-либо критических ситуаций среди вопросов я не услышал. Это радует. Значит, мы планомерно и системно работаем». Он также сообщил, что ко многим обратившимся в ближайшие дни сотрудники администрации приедут лично для выяснения ситуации и поиска совместного решения проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру