В Чувашии пенсионерки выстроились в очередь

Женщины надеются получить прибавку к пенсии

На прошлой неделе матери-пенсионерки выстроились в длинную очередь в Пенсионный фонд Чувашии. Все они пришли сюда в надежде получить прибавку к пенсии. Женщины с пачками документов готовы были простоять несколько часов в надежде на то, что их пенсия увеличится на 200-300 рублей.

Женщины надеются получить прибавку к пенсии

Специалисты Пенсионного фонда объяснили, что ажиотаж возник буквально на пустом месте — из-за обычных сплетен. Кто-то из пенсионерок пустил слух о том, что в ПФР ведется учет нестраховых периодов при начислении пенсий. Проще говоря, если раньше время, потраченное на уход за ребенком (или декрет до полутора лет), не включалось в стаж, соответственно, и не влияло на размер пенсий, то теперь путем перерасчета и учета данного периода можно увеличить пенсию на несколько сотен рублей.

Это действительно так, но, как уточнили в ПФР, данная работа ведется с января 2015 года. Пенсионные органы автоматически выбирают наиболее выгодный вариант расчета при совпадении данных периодов с работой, но при желании пенсионеры могут сделать это и по заявке.

— Прибавку к пенсии получат не все пенсионеры. Для того чтобы подать заявку на перерасчет, необходимо представить следующие документы: паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка, — рассказали в Пенсионном фонде.

Тем временем специалисты фонда советуют не торопиться, ведь время подачи документов на перерасчет не ограничено.

— Перерасчет может сыграть и на минус, но обещают, что размер пенсии в этом случае оставят прежним, — говорит пенсионерка Елизавета Ивановна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру