Куда пойти в выходные в Чебоксарах

В подарок жителям подготовили десятки развлечений

День республики в Чебоксарах будут отмечать 23 и 24 июня. К празднику в городе соберутся лучшие фольклорные коллективы и ремесленники со всей России. Они примут участие в фестивале народного творчества, конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства и присоединятся к национальному чувашскому празднику Акатуй. Всего в развлекательной программе будут задействованы 55 народных коллективов, 39 мастеров из 37 регионов России, а также Белоруссии и китайской провинции Аньхой.

В подарок жителям подготовили десятки развлечений

Конкурс ремесленников и мастер-классы

Старт праздничным мероприятиям будет дан днем 23 июня. Первых гостей Дня республики приглашают в Чувашский национальный музей. В 11.00 здесь начнется XV Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы главы Чувашской Республики. Соревнования будут проходить на территории внутреннего дворика музея.

Программа продолжится мастер-классами, которые начнутся в 13.00. В Чебоксарском художественном училище можно будет научиться играть на народных инструментах и освоить ударные. В Чувашском драмтеатре всем желающим покажут разнообразие композиций в сценических танцах и раскроют секреты академического вокала. А посетителей Музея чувашской вышивки научат создавать национальные узоры.

24 июня в Национальном музее пройдет второй этап конкурса мастеров. Он будет сопровождаться мастер-классами. С 10.00 до 14.00 все желающие смогут попробовать свои силы в чем-то новом: научиться вышивать, создавать различные сувениры из дерева или глины и работать на наковальне.

Фейерверки

Яркие салюты в честь Дня республики уже традиционно обеспечат участники Международного фестиваля фейерверков. Планируется выступление пяти команд. Будут пиротехники из Чебоксар, Симферополя, Азербайджана, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Красочные залпы прогремят в 23.00. Запуск будет осуществляться с территории Чебоксарского залива и памятника Матери-Покровительницы.

В первый день, 23 июня, будут представлены визитки участников (не менее 3 минут) под музыкальное сопровождение. 24 июня состоится награждение победителей и гала-представление «Славься Чувашия!» с запуском высотных фейерверков (до 350 метров).

Театральные шествия и представления

24 июня в 16.30 на проспекте Ленина стартует театрализованное шествие. В яркой и зрелищной демонстрации будут задействованы народные коллективы — участники XXV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», Всечувашского праздника Акатуй и самодеятельные коллективы Чувашии. Они пройдут по проспекту Ленина, улицам Карла Маркса, Композиторов Воробьевых и Ленинградской. Шествие завершится большим театрализованным представлением на Красной площади, посвященном Дню республики.

Фестивали и концерты

В вечерней программе будут преобладать выступления народных танцевальных и вокальных коллективов. Главной площадкой празднования станет Красная площадь. 23 июня в 17.00 гостей ждет концерт артистов эстрады. В 18.00 будет дан старт Всероссийскому фестивалю народного творчества «Родники России». А в 22.00 на сцену выйдет ансамбль народной музыки «Ватага» из Брянска.

Во второй день празднования, 24 июня, веселье на Красной площади начнется с самого утра. В 10.00 здесь откроется этнокультурное подворье, где будут представлены продукты народного промысла. Площадка будет открыта до 22.00.

В 11.00 внимание гостей захватит Всечувашский праздник Акатуй с народными плясками, песнями, хороводами и конкурсами, в которых смогут принять участие все желающие. Он продлится до 17.00.

В перерыве между выступлениями, в 17.00, пройдет показ фильма «История великого народа», посвященного Чувашии и ее жителям. В это же время у монумента Матери-Покровительницы состоится выступление сводного детского хора России. Юные вокалисты более чем из 30 регионов исполнят российский гимн и другие песни.

А в 18.45 на сцену на Красной площади снова выйдут народные коллективы со всей России. Гала-концерт участников фестиваля «Родники России» продлится до 23.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру