В Чебоксарах планируется заменить маломестные маршрутки автобусами и закрыть 19 маршрутов

Реализация программы начнется осенью этого года.

В Чебоксарах разрабатывается новая стратегия развития сети общественного транспорта. Одним из ее пунктов станет отказ от услуг ряда коммерческих перевозчиков и замена малогабаритных маршруток автобусами средней вместимости. Об этом говорилось в понедельник, 26 июня, на планерке в администрации города.

В частности, рассматриваются предложения о закрытии 20 маршрутов, в числе которых автобусы № 10, 14, 16, 18, 21, 24, 34, 36, 48, 49, 50, 51, 56, 59, 60, 60к, 61, 63, 65, а также изменения 16 автобусных и двух троллейбусных маршрутов. Сюда же входит запуск троллейбуса №22.

Приоритет в работе на маршрутах планируется отдать автобусам средней вместимости, а от маломестных маршруток, перегружающих городские магистрали и нередко создающих аварийные ситуации, со временем отказаться совсем. По словам главы администрации Алексея Ладыкова, подобные программы уже действуют в соседних регионах.

Реформа поможет улучшить комфорт перемещения для пассажиров и позволит решить ряд проблем троллейбусных предприятий Чебоксар, отметил замглавы горадминистрации Герман Александров.

В ближайшие дни на официальном сайте города появится план предстоящих изменений, после чего пройдут общественные обсуждения, где все желающие смогут озвучить свои пожелания. К реализации программы власти планируют приступить осенью этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру